САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко космонавту Олегу Новицкому: Смотри, чтобы американцы Марину не похитили

Президент попросил бывалого космонавта приглядеть на орбите за девушкой-новичком Мариной Василевской

Побеседовав с экипажем, Лукашенко подписал Указ «О статусе белорусского космонавта».
Фото: president.gov


Перед полетом на МКС президент по видео пообщался с участниками основного экипажа 21-й экспедиции Олегом Новицким и Мариной Василевской. Олег — россиян, родился в Беларуси, Марина — белоруска. Александр Лукашенко начал с вопроса командиру экипажа:

- Олег, как самочувствие ваше и нашей главной героини?

- Очень боевое, она спокойна и нацелена на работу, выполнение проекта в целом. Огромное спасибо, что выбор пал именно на Марину, - ответил космонавт. У него, в отличие от партнерши-новичка, это уже четвертый полет.

- Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты здесь. Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Приготовим, Олег, традиционный наш салат («Молодость. Антиковидный» - с огруцом, зеленым луком и сметаной - ред.). Марину угостим. Тем более у нее же хобби. Первый раз вижу девчонку, которая может приготовить и любит готовить. Мы ее научим готовить наш салат. Я только единственно попрошу тебя: ты смотри, чтобы американцы ее там не похитили в свой сегмент, - рассмеялся Александр Лукашенко. - Она новичок. Наши девчонки красивые. Чтобы там американцы не смотрели на них.

- Пускай даже не думают! Она будет заходить только с командиром и выходить со мной же, - пообещал Новицкий.

- Да-да, я тебя очень прошу! Персонально посмотри. Нам же она нужна на Земле потом.

- Вернем в целости и сохранности.

Марина Василевская призналась, что переживает. И подозреваем, сильно слукавила, когда сказала, что волнение у нее небольшое. Рассказала, что кроме команды ее поддерживает и другая женщина - астронавт NASA Трейси Дайсон:

- Поэтому я стойкая духом. Все будет хорошо. С Божьей помощью.

- Знает ли американка русский язык? - поинтересовался Александр Лукашенко.

- Неплохо. Как мы - английский, - ответил на вопрос главы РБ Олег. - Надеюсь, за двенадцать дней совместного полета мы ее каким-то белорусским фразам выучим все-таки.

Вернутся земляки на землю вместе.

- Значит, есть надежда, что мы в скором времени встретимся в полном составе, - сказал глава государства.

- В белорусском полном составе, - уточнил Олег Новицкий.

«ОБЕЩАЮ, ПЕРЕГОВОРЮ»


Командир предложил «забросить вопрос»:

- Чтобы белорусы могли не как иностранцы, а как братья участвовать в подготовке.

Президент инициативу поддержал:

- Как космонавтов россияне готовят — чтобы и белорусов так готовили, да? Это не вопрос, они согласятся. А что плохого? Ничего плохого. Я уверен, что наши девчонки им очень понравились в плане подготовки, по отзывам знаю, очень ответственные и программу подготовки освоили запросто. Я обещаю, переговорю.

Для организации полетов на орбиту с участием белорусов необходимо подготовить и финансовую сторону. Здесь, как подчеркнул президент, есть взаимопонимание:

- Путин насчет этого молодец. Они не жалеют денег ради того, чтобы нас поддержать как космическое государство. Мы с ними рассчитаемся по другим направлениям. У нас предприятие мощное есть, которое производит спутники, в том числе в интересах России. Сейчас белорусскими специалистами ведется работа над созданием спутника с высоким разрешением. Когда санкции ввели, думали, что мы рухнем. А оказалось, что мы востребованы, особенно в космической отрасли РФ.

КСТАТИ


В этот же день президент подписал Указ «О статусе белорусского космонавта». Его присвоят гражданину РБ, совершившему космический полет, а также его дублеру. За заслуги полагаются льготы и преференции, в том числе господдержка при строительстве жилья. Но и обязательства оговорены - нужно соответствовать высокому званию, обладать твердой гражданской позицией, принимать активное участие в общественно-политической жизни

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также