САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Группа высокого уровня Совета министров Союзного государства в Минске рассмотрела 17 вопросов

Среди них — роуминг, общий энергетический рынок, мультибрендовые центры техники

На встрече было озвучено, что за прошлый год объем торговли между нашими странами превысил 54 миллиарда долларов.
Фото: БелТА


БЕСШОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО


В Беларуси создают новые товары высокого спроса, творчески подходят к обновлению ассортимента и повышению качества продукции. И это смогут оценить еще больше россиян.

- Советую всем участникам встречи, особенно российским гостям, посетить «Первый национальный торговый центр» на выезде из Минска, — пригласил Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

«Продаем свое» - под таким слоганом в столице провели «перекройку» и открыли новый ТЦ. Внутри - продукция отечественных производителей из каждого белорусского региона.

- Из ближайших тактических задач хотел бы выделить открытие торговых домов белорусских товаров в российских городах-миллионниках по примеру «Первого национального торгового центра». Это новый подход к презентации торгового потенциала нашей страны.

Хотят открывать и мультибрендовые центры белорусской техники в городах РФ.

Дмитрий Крутой напомнил, что 29 января в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Госсовета СГ одобрили решения, которые стали ориентиром для работы в формате интеграционной «двойки»:

- Сохранили нацеленность на бесшовное экономическое пространство, проведение скоординированной макроэкономической политики, согласованных налоговых, промышленных, аграрных направлений, создание объединенных рынков в транспортной и энергетической отраслях, сотрудничество в таможенной сфере.

По расчетам Министерства экономики Беларуси, реализация основных направлений позволит увеличить ВВП страны на восемь миллиардов долларов:

- За прошлый год ВВП вырос на 3,9 процента. Это ожидаемый результат нашей интеграции.

НОВЫЙ РЕКОРД


За прошлый год объем торговли между нашими странами превысил 54 миллиарда долларов. И останавливаться на достигнутом мы не намерены.

- Это очередной рекорд. В условиях противодействия незаконным санкциям мы не снижаем обороты и предпринимаем все возможные усилия для поддержания наметившихся позитивных трендов в двусторонних отношениях, - рассказал Дмитрий Крутой.

Важный момент - реализация декрета о единой промышленной политике. Наши страны объединят усилия в развитии сфер микроэлектроники, станкостроения, лифтостроения. И геополитические «шторма» не помешают союзным планам:

- У нас есть действующее соглашение о взаимном признании технологических операций. Уже завершается формирование правовой базы для единой промполитики. Фактически мы уравняем статус промышленной продукции Беларуси с местной продукцией в России, и наоборот. Обеспечим доступ наших производителей ко всем госпрограммам двух стран и всем финансовым инструментам поддержки. Отдельно согласовали подходы по сотрудничеству в критически важных отраслях - микроэлектронике, станкостроении. Здесь действуют межправсоглашения и дорожные карты, которые успешно реализуются.

Началась реализация 24 интеграционных импортозамещающих проектов. Если они станут успешными, кредитную линию в 105 миллиардов российских рублей увеличат.

На встрече в Минске рассмотрели семнадцать разноплановых вопросов. Тональность, которую обозначили на заседании Высшего Госсовета в январе этого года президенты наших стран, - открытость, искренность и учет интересов друг друга - поддерживают все без исключения министерства и ведомства. У нас огромный ресурс доверительности, готовности к совместному решению сложнейших вопросов по укреплению конкурентоспособности национальных экономик Беларуси и России.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства


Обсуждали вопросы, связанные с улучшением транспортной связи наших стран. В том числе скорейшее начало работы системы обмена информацией, которая позволит нам осуществить взаимное признание въездных виз. Важный момент - признание электронных цифровых подписей. В ближайшее время выйдем на подписание соответствующего соглашения. Оно в высокой степени готовности.
Алексей Оверчук, вице-премьер России


БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОЛОЖИЛИ ДОРОГУ


Союзный безвиз должен заработать до конца 2024 года


Попытки свести к нулю бюрократическую волокиту для путешественников протестировали в 2018 году во время чемпионата мира по футболу в России, а через год - на II Европейских играх в Минске. Иностранные болельщики свободно въезжали через Беларусь в Россию через общую границу СГ и возвращались обратно. Такая же схема - зеркально, при посещении Беларуси. Но когда соревнования заканчивались, союзный шенген схлопывался.

В начале прошлого года Президент России подписал закон о ратификации соглашения о взаимном признании виз. Но для запуска механизма еще нужно время, чтобы стороны исполнили все нормы документа.

- Идет напряженная работа. Поставили конкретную задачу, чтобы план мероприятий, который фактически сверстали, финализировали к 25-летию Союзного договора. То есть чтобы к 8 декабря единая информационная система заработала, и соглашение вступило в силу. Это даст колоссальный эффект с точки зрения туристического и бизнес-потока, а также просто для комфорта наших жителей в части пересечения границы, - уверен Дмитрий Крутой.

На заседании не обошли стороной и «разговорный» вопрос - роуминг. Работа по снижению тарифов на звонки между Россией и Беларусью продолжается, ведь друг для друга мы давно «не заграница».

- Уже усилили адресную социальную помощь, улучшили условия труда для некоторых категорий граждан, отменили разрешительный порядок найма на работу. Но мы на этом не останавливаемся. По поручению глав государств ведем активную работу по дальнейшему снижению тарифов на связь.

АВИАСТРОЕНИЕ НА ВЫСОТЕ


Компании наших стран из этой отрасли начали сотрудничество


Приземлить нашу авиотрасль у западных недоброжелателей не получилось. По словам Дмитрия Крутого, уже подписали межправительственную программу в сфере авиастроения, наладили сотрудничество между конкретными компаниями:

- Это абсолютно новая для нас сфера, идет проектное наполнение в сотрудничестве с авиастроительными организациями РФ.
Запуск БелАЭС расширил горизонты сотрудничества для белорусских и российских специалистов, которые составили список перспективных направлений работы в атомной энергетике. Среди них - развитие экологического мониторинга, ядерной медицины, совместные научные исследования.

- Со строительством электростанции особое место в экономике страны начала занимать атомная энергетика. С Росатомом уже выходим на отдельную программу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: вызывает обеспокоенность трудоустройство мигрантов в сфере здравоохранения вне квоты
  2. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  3. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  4. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  5. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  6. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  7. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  8. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  9. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  10. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  11. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  12. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  13. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  14. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  15. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также