САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь в ближайшие три-четыре года создадут общее научно-технологическое поле

Центр ядерных технологий и равные правила для госзакупок укрепят наши отношения

Создавая условия для научных исследований, Россия и Беларусь сближаются.
Фото: ИИ


Как заявил Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой, для этого нужны конкретные шаги: открыть центр по исследованию ядерных технологий в Беларуси, сетевой университет в области высоких технологий, проводить стажировки через зимние и летние университетские программы, а также инженерные школы.

- Это связано с тем, что и в России, и в Беларуси высокий спрос на «белые каски» и нехватка кадров, - считает он.

Многое в этом направлении уже делают. Второй год работает Передовая инженерная школа при ПсковГУ, этот же вуз проводит «Зимний и Летний университеты». А Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев недавно рассказал о планах создать в Минске сетевой университет высоких технологий СГ.

Другой важный барьер, который надо преодолеть, - создать равные условия для белорусских компаний для участия в госзакупках в России. Дмитрий Крутой ожидает, что договоры по единой цифровой подписи и признанию белорусских электронных документов подпишут до конца года.

Готовят декрет о признании технических операций, по которому компоненты
и элементы, изготовленные в Беларуси, будут считаться произведенными в России, и наоборот. В течение трех-четырех месяцев список программ, которые интересны обеим сторонам, должны согласовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также