САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В Беларуси впервые пройдет единый день голосования

Страна будет голосовать за депутатов всех уровней - от нижней палаты парламента до сельсоветов.

Политикой интересуются даже самые маленькие.
Фото: БелТА


СЭКОНОМИЛИ НА КАМПАНИИ


Эта электоральная кампания станет самой масштабной за всю историю страны. 25 февраля белорусы, придя на участки для голосования, получат сразу несколько бюллетеней. Например, жители столицы - по два: им нужно будет выбрать депутата Палаты представителей и Мингорсовета. А вот сельчанам дадут сразу четыре бюллетеня, им предстоит также проголосовать за членов облсовета и райсовета.

Для Беларуси единый день голосования в новинку. Раньше парламентские и местные выборы проводили отдельно. Однако после обновления Конституции в 2022 году изменили и Избирательный кодекс.

- Мы за счет совмещения выборов примерно в два раза экономим средства, - пояснил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Кроме того, отменили порог явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися. Также официально запретили фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня. А кандидатами в депутаты не могут быть те, у кого есть гражданство иностранного государства, карта поляка и другие подобные документы. Исключение - граждане РФ, постоянно живущие в Беларуси. Они могут стать депутатами местных советов.

Еще одно важное новшество - в эту кампанию не будет ни одного участка голосования за рубежом. Почему?

- Главные причины - отсутствие необходимых мер безопасности в других государствах, сокращение численности работников дипслужб, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, - рассказала секретарь ЦИК Елена Балдовская. - Процент наших граждан, проживающих за границей и участвующих в голосовании, незначителен.

ПАРТИИ В ДЕЛЕ


Любопытный факт: больше 76 процентов нынешних кандидатов в депутаты Палаты представителей - партийные. Для Беларуси это небывалая цифра! С чем связана такая активность? В прошлом году обновили законодательство.

И в итоге перерегистрировались только три существующие партии, у которых больше пяти тысяч членов. Это Коммунистическая и Либерально-демократическая партии, а также Республиканская партия труда и справедливости. Кроме того, появился новый игрок на политическом поле страны - «Белая Русь». Меньше чем за год партия, развивающаяся по линии просвещенного консерватизма, объединила в своих рядах 45 тысяч человек.

В Беларуси сохраняется мажоритарная избирательная система: кто из кандидатов наберет больше голосов, тот и выиграл. Никаких партийных списков.

- Поэтому очень важна личность. Изучаем социологические опросы и видим: люди, как правило, смотрят на возраст кандидата, считают, что человек должен состояться как семьянин, как профессионал, достигнуть чего-то в жизни. «Обладать определенными качествами, уметь общаться с избирателями, понимать насущные их проблемы», - сказал Игорь Карпенко.

В Беларуси впервые пройдет единый день голосования


ПО ОСОБОМУ ПРИГЛАШЕНИЮ


За порядком и законностью на участках будут следить как заграничные эксперты, так и сами белорусы.

В состав миссии СНГ на 19 февраля вошли больше двухсот наблюдателей из России, Азербайджана Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Наблюдателями на выборах традиционно будут депутаты Парламентского Собрания, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства.

А вот наблюдателей ОБСЕ белорусы осознанно не позвали.

- Выборы проводим для себя, а не для зарубежья, - пояснил позицию председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Вместе с тем делегатов из стран ЕС все же пригласили, но в индивидуальном порядке. Приедут эксперты из Польши, Венгрии, Германии и других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  10. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  11. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  12. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  13. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  14. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  15. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также