САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В конце 2024 года должен появиться электронный реестр собственности и имущества Союзного государства

Совещания с госзаказчиками программ СГ в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности проходят регулярно

2023 год наши страны прошли успешно
Фото: ИИ


1 февраля такая встреча прошла в Минске с белорусской стороной, а в Постоянном Комитете в Москве собрались уже россияне: представители Минобороны, «Роскосмоса», других министерств и ведомств. Цель, по словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, - сверить часы, выслушать предложения, проанализировать, как идет работа над уже действующими программами и проектами и запланировать шаги, которые лягут в основу следующих мероприятий.

2023 год наши страны прошли успешно. Выполнение программ и мероприятий в области обороны и безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействия пограничных и спецслужб оценивают высоко, а освоение бюджета составило 99,5 процента.

- Исчерпывающая характеристика, подтверждающая, что сегодня, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще профессиональнее взаимодействуем и в этом направлении, - считает Дмитрий Мезенцев.

По плану идет и подготовка к намеченному на 21 марта полету в космос белоруски Марины Василевской в составе экипажа корабля «Союз МС-25».

- Вспоминаю визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов, когда мы видели, как госпожа Василевская на центрифуге проходила испытания. Казалось, что ни один мускул на ее лице не дрогнул. Все эти нагрузки в 5 - 7 g она выдержала самым достойным образом.

В 2024-м, впервые за всю историю действия Союзного договора, бюджет увеличили на 38 процентов.

- И обоснованно: эти деньги направляют на программы оборонного значения, совершенствование объектов военной инфраструктуры, сил и средств на территории Беларуси.
Дополнительные деньги также выделят на улучшение объектов тылового обеспечения.

В будущем наш общий «кошелек» может пополняться и доходами от результатов программ и проектов СГ. На Высшем Госсовете в конце января решили наконец навести порядок в вопросах союзной собственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также