САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В конце 2024 года должен появиться электронный реестр собственности и имущества Союзного государства

Совещания с госзаказчиками программ СГ в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности проходят регулярно

2023 год наши страны прошли успешно
Фото: ИИ


1 февраля такая встреча прошла в Минске с белорусской стороной, а в Постоянном Комитете в Москве собрались уже россияне: представители Минобороны, «Роскосмоса», других министерств и ведомств. Цель, по словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, - сверить часы, выслушать предложения, проанализировать, как идет работа над уже действующими программами и проектами и запланировать шаги, которые лягут в основу следующих мероприятий.

2023 год наши страны прошли успешно. Выполнение программ и мероприятий в области обороны и безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействия пограничных и спецслужб оценивают высоко, а освоение бюджета составило 99,5 процента.

- Исчерпывающая характеристика, подтверждающая, что сегодня, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще профессиональнее взаимодействуем и в этом направлении, - считает Дмитрий Мезенцев.

По плану идет и подготовка к намеченному на 21 марта полету в космос белоруски Марины Василевской в составе экипажа корабля «Союз МС-25».

- Вспоминаю визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов, когда мы видели, как госпожа Василевская на центрифуге проходила испытания. Казалось, что ни один мускул на ее лице не дрогнул. Все эти нагрузки в 5 - 7 g она выдержала самым достойным образом.

В 2024-м, впервые за всю историю действия Союзного договора, бюджет увеличили на 38 процентов.

- И обоснованно: эти деньги направляют на программы оборонного значения, совершенствование объектов военной инфраструктуры, сил и средств на территории Беларуси.
Дополнительные деньги также выделят на улучшение объектов тылового обеспечения.

В будущем наш общий «кошелек» может пополняться и доходами от результатов программ и проектов СГ. На Высшем Госсовете в конце января решили наконец навести порядок в вопросах союзной собственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также