САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В конце 2024 года должен появиться электронный реестр собственности и имущества Союзного государства

Совещания с госзаказчиками программ СГ в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности проходят регулярно

2023 год наши страны прошли успешно
Фото: ИИ


1 февраля такая встреча прошла в Минске с белорусской стороной, а в Постоянном Комитете в Москве собрались уже россияне: представители Минобороны, «Роскосмоса», других министерств и ведомств. Цель, по словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, - сверить часы, выслушать предложения, проанализировать, как идет работа над уже действующими программами и проектами и запланировать шаги, которые лягут в основу следующих мероприятий.

2023 год наши страны прошли успешно. Выполнение программ и мероприятий в области обороны и безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействия пограничных и спецслужб оценивают высоко, а освоение бюджета составило 99,5 процента.

- Исчерпывающая характеристика, подтверждающая, что сегодня, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще профессиональнее взаимодействуем и в этом направлении, - считает Дмитрий Мезенцев.

По плану идет и подготовка к намеченному на 21 марта полету в космос белоруски Марины Василевской в составе экипажа корабля «Союз МС-25».

- Вспоминаю визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов, когда мы видели, как госпожа Василевская на центрифуге проходила испытания. Казалось, что ни один мускул на ее лице не дрогнул. Все эти нагрузки в 5 - 7 g она выдержала самым достойным образом.

В 2024-м, впервые за всю историю действия Союзного договора, бюджет увеличили на 38 процентов.

- И обоснованно: эти деньги направляют на программы оборонного значения, совершенствование объектов военной инфраструктуры, сил и средств на территории Беларуси.
Дополнительные деньги также выделят на улучшение объектов тылового обеспечения.

В будущем наш общий «кошелек» может пополняться и доходами от результатов программ и проектов СГ. На Высшем Госсовете в конце января решили наконец навести порядок в вопросах союзной собственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также