САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Студенты из Беларуси и России вместе смотрят фильмы и ставят спектакли о Великой Отечественной войне

Мирное будущее не построишь без знаний о военном прошлом. Это аксиома.

Госсекретарь Дмитрий Мезенцев презентовал книгу «Срока давности не имеют...»
Фото: Софья Арсеньева


Беларусь и Россия делают все, чтобы юные умы не забывали общую историю братских народов.

На площадке Белорусского государственного университета прошел патриотический форум молодежи Союзного государства. Встретились около шестидесяти студентов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Драгоценные дни каникул ребята решили провести с пользой - обменивались опытом и идеями по созданию молодежных проектов по сохранению исторической памяти.

- Презентую сверстникам международный студенческий форум «Свет Великой Победы», который мы каждый год устраиваем в БГУ перед 9 Мая, - рассказал четверокурсник юрфака Алексей Пикус. - Вместо скучных лекций, перегруженных цифрами и фактами, предлагаем ребятам живо погрузиться в события восьмидесятилетней давности. Вместе смотрим кино, ставим спектакли о событиях Великой Отечественной, организовываем выставки и концерты. Форум привлекает студентов из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран - и это логично, ведь наши предки вместе боролись с фашистами.

Третьекурсник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Демин уверен, что белорусам и россиянам нужно вместе защищать память не только о Великой Отечественной:

- Мы прошли Первую мировую, разбили Наполеона в 1812-м. Причем знаковые сражения проходили именно на многострадальной белорусской земле. Было бы интересно пообщаться с молодыми историками из Минска. Нам точно есть о чем поговорить.

На полях форума студенты встретились с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

- Радует, что у нас получился неназидательный разговор взрослых с молодежью. Была цель открыто рассказать, что для нас патриотизм и гражданская позиция. В то же время хотелось узнать, как бы нынешнее поколение вело себя, случись события 1941 - 1945 годов или война 1812 года. Хочется верить, что современная молодежь могла бы стать достойными наследниками победителей.

Госсекретарь презентовал книгу «Срока давности не имеют...» Издание подготовили в прошлом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также