САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзных проектов в сфере культуры станет больше

Молодежный хор экстра-класса, реконструкция мемориалов и «Поезд Памяти» по новому маршруту

Молодым талантам помогут признанные мэтры Союзного государства.
Фото: soyuz.by


КЛАССИКА И ФОЛЬКЛОР


В прошлом году прошли выступления союзного симфонического молодежного оркестра под руководством Юрия Башмета в Москве и  Минске. Билеты разлетелись как горячие пирожки! Наши люди ценят искусство - это мотивирует продолжать в том же духе.

Именно поэтому депутаты Парламентского Собрания предложили по модели оркестра создать хор. Ожидается, что в него войдут тридцать выпускников Московской государственной консерватории и двадцать - Белорусской академии музыки. Сильные голоса дополнят мощным репертуаром - народными песнями и классическими композициями.

- Важно разделять понятия «шоу-бизнес» и «культура», - убежден председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев. - Профильным ведомствам наших стран стоит задуматься о том, чтобы вывести шоу-бизнес из понятия «культура». Это доходный промысел, понижающий духовный уровень народа и Союзного государства в  целом. Но никак не искусство.

По мнению парламентария, славянская культура с ее тысячелетней историей - нечто недосягаемое в области музыки, литературы, живописи, театра, кино. Это важно сохранить и приумножить, а не растворить в низкопробных «трех аккордах с пустыми текстами».

- Сегодня как никогда важно представить всему миру модель просветленной и гармоничной, высокой по устремлениям цивилизации, на которую будут равняться другие страны, - заключил Николай Бурляев.

Но чтобы слово стало делом, нужно прилагать усилия. Председатель Комиссии ПС обратил внимание: сегодня предложили около сорока новых проектов в области культуры, образования и науки.

- Инициативы очень трудно проходят, поскольку документация, которая требуется от авторов проектов, очень громоздкая. Зачастую требования трудновыполнимы для творческих людей. Мы работаем над преодолением бюрократии и рыночных подходов.

ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПИНКАМ


Истинная культура - не только про эстетическое наслаждение, но и про воспитание. В прошлом году решили издать школьный учебник по общей истории Союзного государства.

- Разночтений по ключевым историческим событиям быть не должно, - говорит замминистра образования Беларуси Александр Кадлубай. - Сложно одномоментно создать серию учебников, но начинать с чего-то нужно. Осенью прошел экспертно-консультационный совет под председательством Владимира Мединского и Игоря Луцкого. Выработали четкие рекомендации. Первым делом приступаем к формированию единых исторических символов, списка исторических событий и личностей, значимых для общей истории России и Беларуси.
Ожидается, что пособие по общей истории выйдет уже в 2025-м. Но как воспитывать школьников сегодня? В Союзном государстве много образовательных проектов для детей.

- В этом году в Столбцовском районе Минской области на туристическом слете соберутся больше 360 учащихся из двух стран. Старшеклассникам нравится такой формат. Тут и укрепление дружбы между юными туристами, и приобщение детей к здоровому образу жизни, и патриотическое воспитание. Встреча будет тематической - к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Программа продолжится гражданско-патриотической акцией в Брестской крепости.

Кроме того, в этом году готовят слет юных экологов. Сотня ребят соберется в роскошном национальном парке «Нарочанский» на берегу крупнейшего озера Беларуси.

Из Синеокой по традиции стартует «Поезд Памяти». Маршрут следования в этом году немного изменили, добавили новые города и регионы, однако отправная точка - неизменно Брест. В этом сезоне участники захватывающего патриотического путешествия будут заполнять путевые дневники, а на экскурсиях во время остановок их ждут истории о подвигах солдат Великой Отечественной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ


Беларусь и Россия должны вместе бороться против расчеловечивания


Замысел Божий относительно создания человека заключался в том, что он существо одухотворенное, - необходимо помнить об этом и возвращаться к истокам. Такое мнение высказал митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин на встрече с депутатами ПС в Свято-Елисаветинском женском монастыре в Минске. 

- Сейчас вошел в обиход неприятный термин «расчеловечивание», - обратил внимание предстоятель Белорусской православной церкви. - Современный мир предлагает абсолютную свободу, при которой человек порой теряет самые главные свойства, ему присущие, - скромность, уважение к другим, нравственные принципы. Беларуси и России нужно вместе противопоставить свои убеждения и традиции, которые передавали как богатейшее духовное наследие из поколения в поколение.

Журналисты и учителя должны объединять усилия, чтобы напоминать о наших ценностях. 

- Много говорим о том, как решить демографическую проблему и помочь современной семье. Это важно. В тех странах, где у духовной составляющей крепкие позиции, где ее утвердили на государственном уровне, хорошие результаты.

Нужно снимать больше художественных фильмов о семьях: 

- Чтобы там не было нескромных сцен, но было больше красоты супружеской жизни. Действовать нужно сообща. У российского кинематографа больше возможностей - ему и адресуем пожелание.

СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ


Скульптуру на Мамаевом кургане предлагают обновить за счет средств союзного бюджета


Союзное государство щедро вкладывается в сохранение материального наследия. Чего только стоит масштабная работа по реставрации и музеефикации Брестской крепости, куда нескончаемым потоком устремляются благодарные потомки освободителей.

Не так давно в Парламентское Собрание обратилась администрация Волгоградской области с просьбой помочь в реконструкции скульптуры «Стоять насмерть!» на Мамаевом кургане. Прототипом несокрушимого воина на пути фашистов стал маршал Советского Союза, командующий 62-й армией Василий Чуйков.

- Скульптура нуждается в обновлении. Музей «Сталинградская битва» до июня подготовит проект реставрации, - рассказал сотрудник Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Андрей Кузнецов. - Очень надеемся на поддержку со стороны Союзного государства.

На белорусской земле в ближайшее время в работу хотят запустить сразу несколько проектов.

- Это реконструкция здания под информационный центр экскурсионного обслуживания мемориального комплекса «Тростенец», - рассказал первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада. - Еще один серьезный проект - реконструкция трапезной Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Все знают, что Полоцк - колыбель православия в Белой Руси. В 1125 году святая княгиня Евфросиния здесь основала женскую обитель, действующую по сей день.

Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова посоветовала авторам проекта по реконструкции уточнить название:

- Знаю, что документы по этой инициативе в высокой готовности. Однако если мы хотим получить одобрение и финансирование, то название должно быть таким: «Воссоздание историко-культурного объекта «Трапезная Спасо-Евфросиниевского монастыря». Мы же говорим не просто о месте для приема пищи, а о конкретном историко-культурном объекте.

Кстати, при союзной поддержке в Полоцке готовят масштабный экономический форум «Покровские встречи». Пройдут сразу три культурных фестиваля - «Певчее поле», «Колокольный звон» и фестиваль религиозного кино и видеоконтента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  2. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  3. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  4. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  6. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  7. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  8. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  9. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  10. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  11. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
  12. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  13. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  14. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  15. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Наше преимущество – Президент Путин»

Вероломство. Так – одним, но очень точным словом спикер Госдумы назвал события последних дней, всколыхнувшие весь мир

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также