САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поиск компромисса

Перед запуском Таможенного союза ситуация осложнилась Неучастие Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в заявленной на 28 мая в Санкт-Петербурге повторной встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана связано с «сохранением ряда нерешенных вопросов в Таможенном союзе». Однако Беларусь по-прежнему готова к введению в действие в полном объеме единой таможенной территории ТС.

Перед запуском Таможенного союза ситуация осложнилась

Неучастие Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в заявленной на 28 мая в Санкт-Петербурге повторной встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана связано с «сохранением ряда нерешенных вопросов в Таможенном союзе». Однако Беларусь по-прежнему готова к введению в действие в полном объеме единой таможенной территории ТС. Напомним, 21 мая на встрече в Санкт-Петербурге премьер-министры трех стран не смогли согласовать все чувствительные позиции по Таможенному союзу. Стороны договорились продолжить консультации в течение двух недель на экспертном уровне.
– За неделю эксперты смогли найти взаимопонимание по ряду вопросов, но не по всем. Поэтому белорусская сторона посчитала преждевременным участие в заявленной встрече, – подчеркнул пресс-секретарь Премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко.
Критики Таможенного союза сразу заговорили о провале этого грандиозного интеграционного проекта, но, как всегда, поторопились. 1 июня в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым заявил, что Беларусь, Казахстан и Россия могут договориться о двух-трех вопросах в рамках Таможенного союза, которые являются чувствительными для трех стран.
– Единственное, мы хотели бы, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы это будем видеть, пойдем на любые компромиссы, любые уступки, которые, может быть, на какой-то промежуток времени будут и трудноваты, и чувствительны для нас, – сказал президент. – Но если даже нам где-то будет выгодно, но мы увидим притеснение наших интересов и неуважение как к государству, так и к нашему народу, то мы на это, конечно, не пойдем.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда была сторонником интеграционных процессов. «Это не дежурные слова для публики. Это наш имидж – самой интернациональной страны на постсоветском пространстве, и мы всегда выступали за интеграцию, даже когда о ней боялись говорить», – отметил глава государства. Он также добавил, что Беларусь «не хотела бы отходить от этого имиджевого характера государства и всегда будет придерживаться этой политики, стратегии и тактики на перспективу».
– Мы не хотим использовать никакие преимущества нашего государства, прежде всего в ущерб россиянам. Да у нас и нет каких-то больших претензий к другим государствам с точки зрения наших интересов, в том числе и к Казахстану, – подчеркнул Александр Лукашенко.
Мы обратились за дополнительными комментариями в Федеральную таможенную службу России, где нам рассказали, что в последнее время работа по созданию ТС идет особенно напряженно. Был решен ряд принципиальных вопросов, но напоследок осталось несколько «крепких орешков».
Одним из таких «орешков» остается вопрос о пошлинах на нефть. Нет решения и по автомобильным пошлинам. В частности, эти две проблемы уже не могут решить сами таможенники, здесь следует ждать решения на высшем уровне.
В ФТС также отметили, что, несмотря ни на что, Беларусь в отношении таможенного сотрудничества все равно ближе к России, чем Казахстан, благодаря многолетнему сотрудничеству в рамках Союзного государства, поэтому слушать некоторых журналистов, говорящих о провале ТС, просто недальновидно.
Таких жестких кордонов, как с Казахстаном, на российско-белорусской границе уже нет давно. Мало того, как сообщил начальник Аналитического управления ФТС России Владимир Ивин, Россия и Беларусь уже полностью готовы к снятию таможенных границ.
Напротив, с созданием ТС Россия не намерена оголять российско-казахстанскую границу. «Это не Союзное государство, – объяснил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов. – Пересечение границы с Казахстаном будет возможно только в официальных пунктах пропуска. Из них уйдет санитарный, фитосанитарный и прочий контроль, который переносится на внешние границы ТС. Но пограничный контроль сохранится, как и отдельные элементы таможенного контроля».
Это вполне объяснимо: поскольку границы Казахстана с соседними Киргизией и Китаем обустроены недостаточно хорошо, российские власти опасаются потока контрабанды и увеличения наркотрафика из этих стран. Таким образом, пограничные пункты пропуска на границе с Казахстаном сохранятся на неопределенно долгое время. С Беларусью, повторимся, граница в обычном понимании уже давно отсутствует.
В ФТС призвали не драматизировать ситуацию и набраться терпения. Несмотря на все существующие ныне сложности и разногласия, награда для экономик трех стран может оказаться весьма существенной. Как ранее отмечал глава Правительства Беларуси Сергей Сидорский: «Пусть наши вице-премьеры и сидят порой до ночи, но по многим вопросам они выравнивают позиции и находят компромиссные решения».

Иван Николаев

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также