САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь и Россия преуспели в импортозамещении лекарств и оборудования

Встали на ноги

Новые спинальные технологии, полученные в результате выполнения Союзной программы, позволят улучшить жизнь тысячам детей не только наших стран, но и всего мира.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Когда другого варианта нет


Самые сложные и наукоемкие проекты оформили в виде Союзных программ. Несколько лет назад успешно завершили «Стволовые клетки». Заложили основы технологии трансплантации стволовых клеток в случаях, когда другие методы лечения не дают результата. Практически с нуля разработали инструкцию методов лечения с использованием клеточных препаратов, лабораторные протоколы по выращиванию клеточных структур и многое другое. Фактически успешно провели импортозамещение передовых зарубежных методик. Наработки уже используют российские и белорусские медцентры, в том числе для лечения онкологии у детей.
Результаты программы оказались настолько актуальными, что ее основные участники, а это с российской стороны Институт имени Алмазова, а с белорусской - Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, сейчас работают над продолжением.
Сегодня остро стоит вопрос создания единого регистра доноров стволовых клеток пуповинной крови. Обмен этими данными между двумя государствами сделает более доступным подбор доноров.

«Спинал» к спине


В 2021 году успешно завершили союзную программу «Спинальные системы», в которой со стороны Беларуси участвовал РНПЦ травматологии и ортопедии, а с российской - исследовательский центр имени Турнера. Разработали уникальные методы диагностики и лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, а также имплантируемые спинальные системы. Внедрение результатов позволяет сократить срок лечения детей в два-три раза и снизить расходы на лечение. Экономия - до 140 тысяч долларов в год.

По новой технологии уже прооперировали больше тридцати детей с тяжелыми деформациями позвоночника, из них около двадцати - с применением спинальных систем. 23 ноября прошла очередная операция: бригада белорусских и российских врачей, используя разработанный сябрами комплект индивидуальных спинальных систем, исправила девятилетнему мальчику сильную врожденную деформацию позвоночника.

Сейчас готовят концепцию программы «Спинальные системы - 2». Планируют создать новые методы диагностики и хирургического лечения детей с прогрессирующими деформациями позвоночника с применением аддитивных технологий (когда материалы печатают на специальном 3D-принтере индивидуально под каждого пациента).
Буквально месяц назад врачи из России и Беларуси помогли девятилетнему мальчику:

- На основании созданной модели деформированного позвоночника создали специальные шаблоны для установки опорных элементов по запланированной схеме операции, - рассказал Дмитрий Тесаков, главный внештатный детский ортопед-травматолог Минздрава Беларуси.

Вместе со специалистами научного центра имени Турнера под руководством профессора Сергея Виссарионова они вернули ребенку шанс на полноценную жизнь. Мальчик будет расти, не опасаясь инвалидности.

Союзное ноу-хау также сократило время операции на полтора часа и помогло снизить риск осложнений. Комплект индивидуальных конструкций, которые использовали во время операции, создали в Беларуси.

Разработанная нашими специалистами методика - одна из самых передовых в мире. Ученые сконцентрировали усилия на раннем обнаружении проблемы и одной-единственной операции, в то время как западные технологии нацелены на этапные хирургические вмешательства.

Меняем больное на здоровое


Наши страны взаимодействуют также в трансплантации и помощи при гематологических заболеваниях.
В трансплантологии нам есть чем поделиться. Беларусь, к примеру, по количеству пересадок почки занимает восьмое место в мире. Здесь выполняют больше операций на миллион населения, чем в Польше, странах Балтии, Германии, а по сравнению с государствами постсоветского пространства показатели выше в разы.
В прошлом году Минский НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и российский НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова подписали договор о сотрудничестве. Медики Беларуси и России планируют вместе внедрять новые технологии в операциях по трансплантации органов.

Вместе ударим по инфекциям


Во время пандемии наши страны показали всему миру наглядный пример, каким должно быть сотрудничество в медицине. Тогда Россия не только поделилась с братской Беларусью разработанной Институтом имени Гамалеи вакциной «Спутник V», но и передала технологии производства. Что позволило специалистам оперативно провести испытания, госрегистрацию и начать выпускать ее.

Взаимодействие в борьбе с инфекционными заболеваниями и сейчас идет полным ходом. На совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич рассказал, что в наших странах работают над новым препаратом для лечения туберкулеза.
Координация действий фармкомпаний обеих стран может стать важным направлением союзной интеграции.
Представители наших минздравов договорились унифицировать протоколы медпомощи.

Надуманные страшилки


В стране продолжается кампания по вакцинации против COVID-19 и гриппа. Препараты - в наличии. Многие выбирают российскую вакцину. Хотя в Сети то и дело появляются страшилки, мол, штаммы коронавируса меняются, вакцинироваться бесполезно. Вот что замминистра здравоохранения РБ Александр Тарасенко отвечает сетевым пессимистам:

- Рекомендуем вакцинироваться по эпидпоказаниям, особенно людям группы риска. Это граждане в возрасте
61+, с хроническими заболеваниями. Даже в случае заражения заболевание не будет проходить в тяжелой форме. Очень важно, чтобы люди не попадали на реанимационные койки.

Капа-антихрап и борьба с раком


На выставке «Беларусь интеллектуальная» специалисты представили противоопухолевую вакцину «Еленаген». Во время клинических исследований препарат показал отличные результаты лечения злокачественных опухолей яичников с метастазами.

- Получили уникальные результаты, такого даже близко нигде в мире нет. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией ее действие усиливается. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у сорока процентов людей - длительный период без него, - рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

На выставке показали и другие белорусские разработки. Многие с интересом рассматривали капу, которая предотвращает храп, ставя заслон синдрому обструктивного апноэ сна. Речь об остановках дыхания. В тяжелых случаях пациент может не сомкнуть глаз до утра. Естественно, у него разбитое, депрессивное состояние. Конечно, в аптеках можно купить стандартные капы. Но они не всегда эффективны. Специалисты нашли решение проблемы. Нужно отсканировать челюсти пациента, создать 3D-модель, а затем распечатать изделие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Урале пройдет музыкальный форум с участием пианистов из России, Беларуси и США
  2. Российские войска усиливают давление на ВСУ с помощью FPV-дронов, авиации и артиллерии
  3. Александр Лукашенко: Владимиру Путину предлагали ударить «Орешником» по офису Зеленского
  4. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия будут настаивать, чтобы Украина в будущем не стала плацдармом для нападения
  5. Александр Лукашенко: Европа должна подключиться к мирному процессу по Украине, а не мешать ему
  6. Александр Лукашенко о возможности помилования осужденных: Не стоит рассчитывать, что выпустим бандитов
  7. Александр Лукашенко рассказал новые подробности разговора с Трампом: Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор
  8. Умер автор песни «Фантазер» Ярослав Евдокимов
  9. Александр Лукашенко дал интервью China Media Group
  10. Александр Лукашенко: Трамп здорово сыграл свою роль посредника
  11. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Катериновка, Владимировка и Русин Яр в ДНР
  12. Владимир Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
  13. Александр Лукашенко сегодня дает интервью медиакорпорации Китая
  14. Министр экономики Словакии сообщила о новой атаке на нефтепровод «Дружба»
  15. Белый дом анонсировал выступление Дональда Трампа

Парламентское Собрание

Елена Потапова: «У детей России и Беларуси общая система ценностей»

На Фестивале Союзного государства «Творчество юных» перед участниками выступила почетный гость из Беларуси

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Зеленский лжет, обещанного четыре года не ждут

Михаил Васильев

А уж его ссылки на украинскую Конституцию и вовсе смехотворны 

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также