САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Здесь будут работать совместные лаборатории с БНТУ

Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета
Фото: Максим Чижиков


В Псковском государственном университете состоялось открытие нового корпуса Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства, а также Российско-Белорусского научно-исследовательского центра и закладка камня в основание Российско-Белорусского ландшафтного технологического парка.

- Сегодня для нас очень значимое событие. До этого дня Псковский государственный университет не был ни в одном профессиональном сообществе инженерного трека. Благодаря Передовой инженерной школе это у нас получилось: мы стали членам консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий. Сегодня мы запускаем лаборатории совместно с БНТУ (Белорусский национальный технический университет — Ред.) под руководством Санкт-Петербургского морского технического университета, — заявила ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина.

По ее словам, это не просто лаборатории:

- Для нас важно поставить производственный формат для промышленных предприятий Псковской области и Российской Федерации.
Вместе с ребятами мы проектировали учебные цеха: они так их назвали. Это лаборатории, учебные аудитории для практической и теоретической работы. Мы не просто учимся, разрабатываем и исследуем, а вместе создаем среду, когда в Псковском регионе появляется гордое слово «инженер».

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Благодаря Передовой инженерной школе Псковский государственный университет стал членом консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий.
Фото: Максим Чижиков


Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета «Приоритет-2030», ключевой задачей которого является формирование единого научно-образовательного пространства совместно с Республикой Беларусь. Академическая цель проекта заключается в подготовке межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также