САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Залог развития – в единстве

В рамках итогового решения IV cъезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» принято следующее заявление:

В рамках итогового решения IV cъезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» принято следующее заявление: «Мы, делегаты и участники IV съезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», заявляем о своем единстве в стремлении к сохранению наших национальных особенностей, языка, истории, народных традиций, самобытности, многовековой дружбы с народами России и готовы всемерно способствовать совершенствованию толерантного, гражданского общества в нашей стране, наполнению новым содержанием конкретной работы в рамках Союзного государства Беларуси и России. Выходцы из Беларуси были и остаются активными участниками строительства Российского государства, укрепления его экономической и оборонной мощи. Неоценим их вклад в развитие российской науки, культуры, зодчества, песенных традиций, философской мысли, русского языка, религиозных и светских основ общества.
Мы осуждаем и не приемлем любые формы ксенофобии, национальной розни и религиозной нетерпимости, политического экстремизма и экономической дискриминации. В многовековой истории белорусского народа, который ведет свое летоисчисление со времен Полоцкого княжества, в летописях и народной памяти живут яркие примеры дружбы и добрососедства, демократических принципов и народного самоуправления, закрепленных в статутах, метриках, международных договорах, союзах и актах Магдебургского права.
Нам, гражданам и патриотам Российской Федерации, претят любые попытки фальсификации истории, факты спекуляции на отдельных ее событиях, смещения исторических акцентов прошлого в угоду сиюминутным политическим выгодам и личным амбициям. Народы Беларуси и России обрели свое единство еще во времена Куликовской и Грюнвальдской битв, закалили его в огне многочисленных народных восстаний против имперского деспотизма и общих внешних врагов. Особой страницей этой дружбы стала Великая Отечественная война, 65-летие Победы в которой сегодня отмечает все человечество. Более трехсот тысяч белорусов воевало в партизанских отрядах, каждый четвертый житель республики погиб в той страшной войне. Вечная им память! И наша задача – сохранить историческую правду во всей ее противоречивости и многообразии.
Мы также выражаем обеспокоенность трениями между Россией и Беларусью на почве экономических разногласий, пассивностью институтов Союзного государства в преодолении этих разногласий.
Мы заявляем, что между народами России и Беларуси не существует ни экономических, ни духовных, ни религиозных противоречий, которые могли бы нас разобщить. Вопросы экономики, на наш взгляд, не могут быть предметом, создающим угрозу нашему единству, и доминировать в межгосударственных отношениях. Выражаем надежду, что спорные вопросы вернутся в экономическую плоскость и обретут положительное разрешение в ходе совершенствования Таможенного союза, и наша автономия готова способствовать этому всеми доступными ей средствами.
Только дружба и взаимопонимание, опирающиеся на многовековые связи белорусов с народами России, являются подлинной основой дальнейшего успешного развития России и Беларуси.
Мы призываем всех к совместной работе по достижению этой цели».
23 апреля 2010 г.
Московская обл., г. Руза

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также