САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Город, близкий по духу

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области. Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском.

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.
Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском. «У нас глубокое уважение к тем людям, которые здесь живут, к тем красотам, которыми мы вновь и вновь не перестаем восхищаться. Здесь люди открытые, приветливые, такие же простые, как минчане, поэтому мы здесь чувствуем себя, как дома. У нас очень тесные связи с этим городом, часто делегации белорусских ветеранов бывают в Санкт-Петербурге. Замечу, что много блокадников и защитников Ленинграда живут в Беларуси», – рассказал газете «Союзное вече» член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Анатолий Новиков.
Первая встреча прошла с коллегами-депутатами в Законодательном собрании Ленинградской области. У региона давние и добрые связи с братской республикой. Здесь хорошо знают белорусскую продукцию – от молока до автомобильной техники. Успели оценить и надежность соседей как партнеров по многочисленным проектам.
– Почти пятнадцать лет с момента подписания соглашения мы регулярно встречаемся, посещаем Республику Беларусь, принимаем белорусских парламентариев у нас. Сегодня мы говорили по всем направлениям и, что особенно важно, обсудили мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы. Ленинградская область тесно сотрудничает с Беларусью. Мы направим делегацию ветеранов и молодежи в Беларусь, где они будут участвовать в программе с посещением памятных мест Великой Отечественной войны, – сказал председатель Законодательного собрания Ленинград-
ской области Иван Хабаров.
Кроме того, белорусскую делегацию интересовали вопросы социального развития Ленинградской области: демографии, занятости и доходов населения, обеспечения жильем ветеранов и другие. Так, было отмечено, что в Беларуси остро стоит вопрос необходимости подготовки квалифицированных кадров для ядерной отрасли в связи со строительством атомной электростанции, и здесь пригодился бы успешный опыт Ленинградской области.
Внешняя граница Союзного государства – сегодня общая забота двух государств – Беларуси и России. Поэтому с таким вниманием выслушали члены делегации выступления тех, кто сегодня несет ответственность за охрану наших северо-западных границ. О современной ситуации на российско-финской границе белорусской делегации рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Николай Козик.
Современные проблемы границы связаны не только и не столько с отражением военных угроз – хотя, конечно же, боеспособность наших пограничников также интересовала парламентариев. Но сегодня как никогда над обществом нависли новые угрозы: терроризм – враг без границ, для которого не существует ни национальностей, ни деления на своих и чужих, наркотики – второй злейший враг человечества. И границы – одно из препятствий на его пути к нашим детям. И, наконец, организованная преступность – сегодня силовики всего мира пытаются воздвигнуть надежные барьеры на пути ее расползания и превращения в международные преступные корпорации. Все эти темы были в поле зрения участников семинара в Выборге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также