САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Контрабанду просветят рентгеном

Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное».

Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное». Автомобильный пункт пропуска под названием «Брусничное шоссе» был сдан в эксплуатацию в 1975 году в районе шлюза «Брусничное» в 20 км от г. Выборга.
Пункт пропуска был построен на границе зоны Сайменского канала, арендованной Финляндской Республикой. Непосредственно от государственной границы «Брусничное шоссе» располагалось на расстоянии 40 км.
Пункт пропуска представлял собой небольшую территорию в 2 гектара с четырьмя полосами движения в обоих направлениях и деревянным павильоном для оформления пассажиров. С начала открытия пункт пропуска работал только в дневное и вечернее время. На ночь пункт пропуска закрывался. Грузопоток и пассажиропоток был незначительным. В день через пункт пропуска проходило всего от двух до четырех транспортных средств. Штатная численность «Брусничного шоссе» составляла в то время 8 человек.
После 1980 года возникла необходимость перехода пункта пропуска на круглосуточный режим работы и увеличения штатной численности поста, а также увеличения полос движения автотранспорта.
В конце 90-х годов прошла полная модернизация пункта пропуска. Появились раздельные полосы для грузового, легкового и автобусного транспорта.
В результате «Брусничное» взяло на себя часть потока автотранспорта, который ранее шел через соседний перегруженный переход «Торфяновка», где создавались проблемы таможенникам, пограничникам и самим водителям, связанные с заторами, простоями и, в конечном счете, убытками. Сегодня пропускная способность «Брусничного» – 2800 транспортных единиц в сутки.
Депутаты Парламентского Собрания ознакомились с системой контроля паспортов на границе, увидели, как таможенники проверяют содержимое и состояние автомобилей. Кроме того, депутаты заинтересовались работой инспекционно-досмотрового комплекса, который позволяет значительно эффективнее организовать процесс таможенного контроля, поскольку дает возможность инспектору за короткое время сделать соответствующий вывод и принять решение о наличии либо отсутствии признаков правонарушения.

Фото
Александра МАТЮШКИНА

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутат Госдумы РФ Алексей РОЗУВАН:
– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России регулярно посещают приграничные области. Мы уделяем серьезное внимание обустройству внешней границы Союзного государства. Бывая на таких участках, как контрольно-пропускной пункт «Брусничное», мы с радостью констатируем, что работа идет в правильном направлении. Нет никаких сомнений в том, что план мероприятий по обустройству внешней границы Союзного государства к 2012 году будет выполнен, а последующие программы будут совершенствовать работу пограничных служб на более высоком уровне. Отрадно видеть, что внешняя граница Союзного государства на замке!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также