САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пограничный форпост Союзного государства

Депутаты Парламентского Собрания обсудят вопросы обеспечения безопасности Союзного государства в Выборге Выборг неслучайно стал местом проведения заседания семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Совсем недавно ему было присвоено почетное звание – «Город воинской славы». В указе Президента РФ говорится, что это звание город получил за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Депутаты Парламентского Собрания обсудят вопросы обеспечения безопасности Союзного государства в Выборге

Выборг неслучайно стал местом проведения заседания семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Совсем недавно ему было присвоено почетное звание – «Город воинской славы». В указе Президента РФ говорится, что это звание город получил за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества. Во время своего недавнего визита в Выборг Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех выборжан с этим знаменательным событием. Председатель совета ветеранов Выборгского района Владимир Остапчук от имени жителей Выборга поблагодарил Президента РФ за присвоение в преддверии 65-й годовщины празднования Великой Победы почетного звания.

В свою очередь, Президент России пообещал, что в скором времени в Кремле пройдут торжественные мероприятия чествования городов, которым в 2010 году было присвоено это высокое звание. Кроме того, по его словам, 9 мая у Кремлевской стены будет открыта стела, на которой будут прописаны все названия городов воинской славы России, в том числе и Выборга. «Выборг станет ближе к Москве», – добавил президент. «И Москва к Выборгу», – с улыбкой заметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.
Посетив Выборг, парламентарии Союзного государства также отдадут дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны, проведя торжественное возложение цветов к памятному знаку воинам-освободителям «Вечный огонь».
В течение всей истории Выборг был приграничным городом, находящимся на пересечении важных торговых путей, поэтому тематика нынешнего семинара ПС соответствует духу этого места – «Внешняя граница – рубеж безопасности Союзного государства». Парламентарии Союзного государства воочию увидят работу «зеленых фуражек», посетив пункт пропуска «Брусничное», а также встретятся с коллективами пограничных и таможенных подразделений.
Выборг давно стал местом встречи пограничных ведомств разных стран. Эстонские, финские службы с интересом изучают работу российских пограничников. Особенно интересует зарубежные страны отечественный опыт борьбы с наркотрафиком, кстати, эта тематика также будет затронута на семинара Парламентского Собрания.
В ходе заседания речь пойдет также о приграничном сотрудничестве Беларуси и России с сопредельными странами как факторе укрепления безопасности Союзного государства, о взаимодействии министерств и ведомств Беларуси и России в сфере пограничной безопасности Союзного государства. Кроме того, планируется обсудить трансграничные вызовы и угрозы национальным интересам Беларуси и России, а также совместную деятельность двух стран по борьбе с трансграничной преступностью и незаконной миграцией.
Еще один из вопросов семинара – обсуждение таможенной границы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. И опыт сотрудничества Выборгской таможни с финскими коллегами может быть использован на других рубежах Союзного государства.
Так, реализация концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в местах, приближенных к государственной границе РФ, – одна из самых актуальных тем не только для российских, но и для финских таможенников.
За прошедший год Выборгской таможней было сделано немало в рамках реализации данной концепции. Например, на предприятиях «Ростэк-Выборг» и «Восход» разместятся таможенно-логистические терминалы, которые в ближайшее время станут центрами таможенного оформления и таможенного контроля.
На данный момент «Ростэк-Выборг», расположенный в Светогорске, готов, технически оснащен и соответствует всем современным требованиям. «Восход» также в скором будущем в полной мере сможет обеспечить комплекс таможенно-логистических и складских услуг.
Сегодня Выборг – это не только морские ворота России, форпост Союзного государства, но и центр международного туризма. Поэтому завершится семинар Парламентского Собрания экскурсией для депутатов по улочкам этого замечательного города.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также