САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К 80-летию Великой Победы в Беларуси и России ждут яркого совместного кинопроекта

Об этом на заседании коллегий министерств культуры Беларуси и России в Бресте заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич

Еще один концерт на следующий день музыканты дали в Минске в Белгосфилармонии в рамках Дней культуры России в Беларуси.
Фото: t.me/minkultrb


По его мнению, нужно активизировать общие усилия в этом направлении и ускорить работу:

– К 9 мая 2025 годы мы, уверен, увидим шедевральный фильм, который покажет советского солдата, Великую Победу. Специалисты Беларуси и России являются стратегическими партнерами в совместном кинопроизводстве. Однако должен отметить, что до настоящего времени так и не определен яркий совместный кинопроект, приуроченный к знаковой дате нашей общей истории - 80-летию Великой Победы. На наш взгляд, необходимо оперативно продолжить сотрудничество в этом направлении.
Действительно, одними из самых узнаваемых проектов Союзного государства и частью нашего общего культурного кода стали кинофильм «Брестская крепость» и Ржевский мемориал.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что благодаря слаженной работе министерств культуры двух стран общие культурные мероприятия проводятся ежемесячно. Выстроено системное сотрудничество по проектам Союзного государства. Ярким примером стал перезапуск фестиваля «Творчество юных», который прошел в этом году в музее Победы в Москве.

– Мы должны ориентироваться на новое поколение – молодежь Союзного государства. Особое внимание необходимо уделить разработке совместных российско-белорусских культурных проектов, демонстрирующих лучшие достижения классической школы искусств, – подытожила Ольга Любимова Ольга Любимова и предложила создать общий белорусско-российский план памятных мероприятий, посвященных годовщине Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в 2024 году.

Министры культуры двух стран вручили награды руководителям ряда творческих коллективов, которые активно работают по укреплению белорусско-российского культурного сотрудничества. Так грамотами Министерства культуры Республики Беларусь награждены: Александр Рыжинский – ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, Дмитрий Гринченко – директор Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Вадим Дуда – генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Благодарность министра культуры Республики Беларусь объявлена Антону Кузнецову – заместителю директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации, Марии Сергиенко – начальнику отдела СНГ, ЕАЭС и международных организаций Министерства культуры Российской Федерации.

Благодарность министра культуры Российской Федерации объявлена Екатерине Дуловой – генеральному директору Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Александру Никите – генеральному директору Белорусской государственной филармонии, Владимиру Воропаеву – директору Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Александру Храмому – директору Национального исторического музея, Ирине Дриге – начальнику главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры, Ирине Карпович – начальнику управления культуры и народного творчества Министерства культуры, Виктории Ратобыльской – начальнику отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Министерства культуры.

Все будет джаз


Яркой точкой коллегии стал вечерний концерт в Брестском академическом театре драмы Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. В фойе театра развернули выставку, экспонаты которой демонстрировались на масштабной экспозиции «Джаз! 100! Россия!» в 2022 году в Российском национальном музее музыки. Это афиши, постеры, программки концертов, связанные с историей джаза 1960–1990-х годов, а также афиша самого оркестра Олега Лундстрема 1957 года. Такой же концерт на следующий день музыканты дали в Минске в Белгосфилармонии в рамках Дней культуры России в Беларуси.

На это заложены серьезные средства в проекте союзного бюджета. Более того, мы хотим включиться в работу по созданию молодежного патриотического центра на Кобринском укреплении
Одна из важнейших задач культурно-гуманитарного взаимодействия – не искусственно, а реально формировать единое культурное пространство Союзного государства, - пояснил Дмитрий Мезенцев.- Это, в частности, поиск талантов, которые в следующем году получат премию Союзного государства в области литературы и искусства. Мы слышим предложения творческих союзов и хотим поддержать учреждение премии молодым талантам до 35 лет. Еще одна идея возникла недавно – вернуться к советской традиции проведения хоровых фестивалей.
Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев о реставрации объектов Брестской крепости и их музеефикации в следующем году

Нужно включить в нашу программу проекты, популяризирующие народные праздники и обряды. Возможно, назрела необходимость в организации отдельного фестиваля. А еще, почему бы не начать с обменных выставок, посвященных 180-летию великого русского живописца Ильи Репина, который провел часть своей жизни на Витебщине, где создал большое количество шедевров.
Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич о создании в общих проектов, посвященных народным праздникам и изобразительному искусству


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также