САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Особо важное партнерство

На заседании Совета Министров Союзного государства обсуждены ключевые вопросы белорусско-российской интеграции Если смотреть с позиции сегодняшнего дня, то первые шаги по формированию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана логичнее всего начинать именно с решения пограничных и таможенных вопросов. Поэтому перед тем, как сесть за стол переговоров, главы правительств Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин направились в пункт таможенного досмотра «Козловичи-2» на белорусско-польском участке границы.

На заседании Совета Министров Союзного государства
обсуждены ключевые вопросы белорусско-российской интеграции


Если смотреть с позиции сегодняшнего дня, то первые шаги по формированию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана логичнее всего начинать именно с решения пограничных и таможенных вопросов. Поэтому перед тем, как сесть за стол переговоров, главы правительств Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин направились в пункт таможенного досмотра «Козловичи-2» на белорусско-польском участке границы. Высокие гости внимательно и с интересом знакомились с инфраструктурой объекта и техническими средствами контроля. Стоит отметить, что по оснащенности и технологичности белорусские пункты пропуска сегодня ничуть не уступают европейским аналогам, а в чем-то даже превосходят их. При этом 90 процентов грузов перемещается по системе электронного декларирования, что значительно ускоряет и упрощает пересечение границы. «Я нахожусь под впечатлением от увиденного, – высоко оценил действия белорусских коллег Владимир Путин. – Хочу вас поздравить и поблагодарить за результаты хорошо организованной работы».
Обе стороны выразили готовность с 1 июля 2010 года перенести таможенный, транспортный и другие виды контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства, которая одновременно станет и границей единой таможенной территории.
Но все же главным в повестке дня заседания союзного Совмина по традиции стал экономический блок вопросов: от подведения итогов торгово-экономического сотрудничества в прошлом году до сотрудничества в сфере энергетики и выполнения совместных программ. Не секрет, что торговые отношения двух стран за последние два года подверглись серьезному испытанию мировым финансовым кризисом. Вместо рекордных 35 миллиардов долларов успешного 2008 года в прошлом году наторговали всего на 23 миллиарда. Поэтому самое время вернуться к обсуждению антикризисного плана совместных действий, который был одобрен на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в феврале 2009 года. Пусть не все удалось исполнить в полном объеме, но вполне возможно, что без этого документа ситуация была бы еще тяжелее. По мнению Сергея Сидорского, именно благодаря эффективным мерам по преодолению кризиса наши потери оказались значительно меньше, чем у других стран. Если, например, товарооборот России с Беларусью сократился на 31,2 процента, то со странами СНГ он уменьшился на 35,5 процента. Как бы кто ни критиковал наши отношения, факт остается фактом: небольшая девятимиллионная Беларусь нынче занимает первое место во внешнеторговом обороте России со странами СНГ, потеснив с этой позиции Украину, и пятое место среди главных торговых партнеров России в мире.
Нынешний год должен стать годом оживления наших торгово-экономических отношений и выхода на докризисный уровень взаимной торговли, убеждены в белорусском правительстве. Есть ли для этого основания? Все зависит от того, насколько быстро и согласованно будем строить единое таможенное и экономическое пространство. Сумеем по достоинству оценить все преимущества интеграции, преодолеть разногласия и разрешить спорные моменты – можем не сомневаться: тут же возрастет деловая активность субъектов хозяйствования. Доказательством тому служат первые месяцы нынешнего года, когда объем взаимного товарооборота увеличился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, при этом поставки белорусских товаров на российский рынок выросли на 40 процентов. А ведь сделаны только начальные шаги по созданию Таможенного союза. Теперь главное – не останавливаться и все дальнейшие решения и действия подчинять логике единого таможенного пространства.
Это касается и комплекса вопросов, связанных с протоколом к соглашению 2007 года по поставкам российской нефти.
С 1 января в Беларусь поставляется беспошлинно только 6,3 миллиона тонн нефти для внутреннего потребления. За остальные 15,7 миллиона тонн уплачивается стопроцентная пошлина. На прошлой неделе вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков заявил, что белорусская сторона будет отстаивать свою позицию по поводу отмены в рамках Таможенного союза экспортных пошлин на углеводороды. Естественно, эта тема поднималась и на союзном Совмине. Комментируя итоги обсуждения, Сергей Сидорский проинформировал журналистов о том, что Беларусь внесла конкретные предложения по этому вопросу. До 1 июля необходимо выйти на развитие подписанного протокола с тем, чтобы с созданием единой таможенной территории убрать всякие ограничения и пошлины. Механизм распределения таможенных платежей также должен быть утвержден до 1 июля 2010 года.
Еще одно важнейшее направление интеграции – реализация союзных программ. Их финансирование частично осуществляется из бюджета Союзного государства, объем которого в 2009 году составил 4,87 миллиарда российских рублей. Но проблема в том, что некоторые программы работают не в полной мере или вообще заморожены. Главы правительств поручили проверить их целесообразность и в случае необходимости перенаправить финансовые потоки на более актуальные цели.
Говоря о перспективах сотрудничества Беларуси и России в экономической сфере, Сергей Сидорский отметил, что в ближайшее время стороны усилят интеграцию в машиностроении, электронике, микроэлектронике. Это те отрасли, которые являются двигателями экономики, и кооперация в данных сферах позволяет не только удерживать наши позиции на внешних рынках, но и будет способствовать переходу к так называемой «умной», инновационной экономике.
Российское правительство с этим согласно. Более того, Владимир Путин озвучил яркую и принципиальную фразу, в которой, по идее, заключен весь смысл дальнейших взаимоотношений. «Беларусь для нас всегда была, есть и будет не просто стратегическим, но и особым партнером», – подчеркнул российский премьер. Остается надеяться, что такой подход задаст высокую динамику интеграционного процесса на этот год и все последующие.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также