САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Нужно ограничивать искусственный интеллект»

Что важнее, современные технологии или национальные традиции?

КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Делегация Парламентского Собрания побывала на Глобальной конференции молодых парламентариев МПС в Ханое. Туда приехали заместитель председателя Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич и член Комиссии Антон Ткачев. К слову, оба сами представители молодого поколения.

- Наша задача - наладить контакты с молодыми парламентариями из разных стран по вопросам цифровизации и новейших технологий. Это - главная тема конференции в целом, - рассказал «СВ» Сергей Клишевич. - Встретились с руководителем комсомола Вьетнама, организация объединяет шесть миллионов человек, с китайской делегацией. Также пообщаемся с делегацией Мозамбика и с представителями других стран.

Конференцию  посвятили достижению Целей устойчивого развития с помощью цифровых технологий. Также говорили об инновациях и стартапах,  уважении к культурному разнообразию.

- Цифровизация, это конечно, хорошо, и, например, вьетнамцы в этом достигли больших успехов, но к ней нужно относиться насторожено ввиду того, что мы живет в период нестабильности, геополитической борьбы. Информационные технологии часто становятся механизмом пагубного влияния на те или иные государства. Поэтому все же национальные традиции превыше всего. А дальше, чтобы предоставить молодежи больше возможностей в саморазвитии, можно использовать технологии, но не забывая про безопасность и особенности развития, в том числе и политического, каждой из стран. На примере Вьетнама, можно увидеть, что и технологии серьезно развиты, и при это государство не предает своих традиций, интересов, идет по пути, который они сами определили. Важно не потерять самоидентичность и возможность управлять своим обществом в интересах людей.

С делегацией принимающей стороны общались не только на абстрактные темы - обсудили открытие совместных стартапов с белорусскими молодыми предпринимателями.

- Основная роль во внедрении в нашу жизнь научно-технологического прогресса принадлежит  как раз молодежи. В разных странах есть свои нюансы, проблемы. Но если говорить о Парламентском собрании, мы довольны тем, как этот процесс движется. У нас есть что продемонстрировать миру, это касается и внедрения в образовательный процесс информационных технологий. Нет необходимости полностью информатизировать образование, науку или культуру - должны оставлять место и традиционным источникам общения.

ТЕХНОЛОГИИ - ВНЕ ПОЛИТИКИ

По словам Антона Ткачева, зарубежных коллег заинтересовал российский опыт по охране персональных данных.

- Представители ЮАР и Ганы обратили внимание на закон о приземлении. Когда иностранные IT-компании приезжают в РФ, они должны поставить у нас свои аналоговые сервера, куда будет доступ у спецслужб или профильного министерства, чтобы не произошло утечки данных граждан в другую страну. Коллеги хотели бы в ближайшее время в своих парламентах выдвинуть подобные инициативы. Удалось пообщаться с молодыми людьми из Венгрии, Сербии, Бельгии, которые поддерживают позицию и политику РФ и РБ по поводу многополярного мира. Таких было много среди европейских депутатов. Также все согласились с позицией, что цифровая повестка, инновации, технологический суверенитет стран - вне политики. Лишние запреты и законы, ограничивающие деятельность в сфере IT, только мешают техническому прогрессу.

Парламентария заинтересовала инициатива по регулированию искусственного интеллекта.

 - Во многих странах мира его запрещают, по сути боятся его. Но коллеги пришли к выводу, что его нужно немного ограничивать с точки зрения персональных данных и вводить ответственность за утерю, утечку и неправильную обработку для компанию-владельца этого технического сервиса. Правильная инициатива, нужно не запрещать, убивая тем самым идею, но обезопасить граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также