САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не забыть победителей

3 марта 2010 года в Ростове-на-Дону прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

3 марта 2010 года в Ростове-на-Дону прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Ростов-на-Дону – один из крупнейших общественно-политических центров России – в очередной раз стал местом проведения союзных мероприятий. Известно, что уже третий год подряд город является столицей фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». А в нынешнем году Ростов-на-Дону гостеприимно принял участников заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В нем участвовали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, заместитель главы Администрации (губернатора) Ростовской области Александр Бедрик, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. В повестке заседания такие актуальные вопросы социальной политики Союзного государства, как подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы, предварительные итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и подготовка Концепции на 2011-2015 годы, включение в проект бюджета Союзного государства на 2011 год мероприятий социальной и культурной направленности, учреждение специальных призов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России для лауреатов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и многое другое.
Председатель Комиссии, член Комитета Государственной Думы по безопасности, атаман Всевеликого войска Донского Виктор ВОДОЛАЦКИЙ ознакомил участников и прессу с основными направлениями деятельности парламентариев двух государств в социальной сфере.

Местом проведения заседания нашей комиссии крупный общественно-политический центр – город Ростов-на-Дону – выбран неслучайно, так как именно здесь создаются эффективные правовые и экономические условия по реализации социальной политики, а также мероприятий в области культуры, науки, спорта, и молодежной политики. Вот уже третий год подряд город Ростов-на-Дону является столицей фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который проводится Парламентским Собранием при поддержке властей Ростовской области и города. Фестиваль получил высокую оценку депутатов Парламентского Собрания, общественности Беларуси и России, прессы, молодежи, жителей Донского края, Южного Федерального округа, а также содействовал практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики и культуры.
На нашем заседании мы обсудили ряд вопросов, в том числе и о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Победа над фашизмом – это великий пример и великий урок всем народам. Поколение ветеранов войны передало нам бесценный опыт. Он учит сражаться до победы, а перед лицом трудностей – быть сильными, брать на себя ответственность и за себя, и за свою страну.
Немногим более двух месяцев отделяют нас от большого и светлого праздника – 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Забота о ветеранах всегда была и остается одним из главных приоритетов государственной социальной политики. Благодаря мужеству и беспримерной стойкости участников Великой Отечественной войны была одержана нелегкая победа над фашизмом.
Сегодня ветераны войны все чаще высказывают свои пожелания помочь им организовать поездки по местам былых боев, встречи с однополчанами, посещение братских могил и захоронений боевых друзей.
Ветераны войны, проживающие в настоящее время в России и Беларуси, в годы войны воевали на разных фронтах, поэтому памятные места их героических военных лет для многих ветеранов-россиян расположены на территории Беларуси, а ветеранов-белорусов – на территории России. В связи с этим ветеранам Великой Отечественной войны российским и белорусским законодательством предоставлен ряд льгот. В их числе – право на бесплатный (льготный) проезд различными видами транспорта по территории России и Беларуси, в том числе в дни празднования 65-летия Победы.
23 мая 2008 года Советом глав правительств Содружества Независимых Государств было принято решение предоставить право бесплатного проезда в межгосударственном сообщении инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
Статья 18 Договора о создании Союзного государства предусматривает обеспечение равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи и других социальных гарантий. Ежегодно проводятся мероприятия по организации санаторно-курортного лечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства. Всего в рамках указанного проекта прошли курс оздоровления 818 ветеранов из Беларуси и России. Помимо оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи большое внимание уделяется организации досуга, в том числе проведению мероприятий по тематике Союзного государства.
В заключение моего выступления хотелось бы сказать, что мировая практика свидетельствует о том, что в отсталой стране и слабом государстве не может быть полноценного развития и реализации личности. Поэтому конечной целью проекта, называемого сегодня Союзным государством, стало построение сильного государства с эффективной экономикой, развитой системой социальных прав и гарантий его граждан, в том числе и для ветеранов Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также