САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У троллейбуса ус отклеился

На ВДНХ в Уфе транспортную проблему уже решили - на выставку привезли новые трамваи, автобусы и электробусы совместного производства

МАРШРУТ ДО БАРНАУЛА

Свободных мест в трамвайчике почти не осталось. Он пользовался какой-то бешеной популярностью у публики. Особенно много в салоне было детей. Каждый старался занять место у окошка, чтобы помахать рукой тем, кто снаружи. Никто никуда не спешил и не толкался. Да и вагон хоть и подмигивал всем вокруг своими разноцветными фарами, закрывать двери и отправляться не торопился. Потому что стоял как экспонат на ВДНХ - выставке достижений российской и белорусской промышленности, на три дня прописавшейся на Форуме регионов в самом центре столицы Башкирии. Для этого одну из важнейших улиц города - Заки Валиди - на это время сделали пешеходной. Все для того, чтобы продукцию представили около полусотни компаний из обеих стран. На открытой площадке - больше ста единиц техники. И ее можно было потрогать, а в качестве бонуса еще и посидеть в кабине, побыв ненадолго трактористом или комбайнером.

На самом деле выставленный в Уфе образец белорусского трамвая «Белкоммунмаша» - на ходу и сразу после выставки отправился по одному из маршрутов Барнаула. Как и все остальные экспонаты, которые потом разъедутся по России. Никакой «потемкинщины» и показухи. А главная фишка вагона в том, что он низкопольный: забираться в салон легко. Точно такие же сейчас собирают на заводе под Нижним Новгородом под маркой «МиНиН».

НАДЕЖНЫЙ «ГОРОЖАНИН»

Привезли и другой вид городского транспорта - гибрид троллейбуса и электробуса «Горожанин». Тоже низкопольный. Двести машин должны поставить в этом году в Пензу и Новосибирск. Пятнадцать пропишутся в Уфе. Сделан «Горожанин», как шутит гендиректор МАЗа Валерий Иванкович, в РБ - то есть и в Республике Беларусь, и в Республике Башкортостан. Белорусские каркас и двигатель, а интерьер, батареи и электропривод - башкирские. Импортного почти ничего.

- Заменили итальянские крепежные болты нашими, из Белебеево. И им хорошо, и нам здорово, - говорит глава Башкирии Радий Хабиров.

Вот выстроились в шеренгу синенькие «КамАЗы», а напротив - ряд красных комбайнов Гомсельмаша. Тут же последние модели белорусской коммунальной техники и даже мобильный офис на колесах от МАЗа. Можно посидеть в креслах рядом с ним, а можно на комфортном диване внутри.

Гигантские «БелАЗы» в Уфу не приехали, но прислали вместо себя, судя по размеру, свою «половинку» (не самую плохую, надо сказать) - работающий на карьерах погрузчик «МоАЗ» (Могилевский завод входит в холдинг «БелАЗ»). Желтенькая машинка - тоже продукт импортозамещения: все детали в ней «союзные». Этот экземпляр останется работать в Башкирии.

НОУ-ХАУ

ТЕПЕРЬ РУКАМИ МОЖНО ЖАР ЗАГРЕБАТЬ

Рядом с уличной площадкой был крытый выставочный павильон.

На стенде Госкомитета по науке и технологиям выставили восемьдесят экспонатов: СВЧ-оборудование, линейку УЗИ-приборов, порошки, изделия из сплавов, ветеринарные биопрепараты нового поколения, комплекс LungExpert, разработанный для автоматизации диагностики заболеваний легких по КТ- и рентгеновским изображениям.

На стенде башкирского предприятия «Капман» его гендиректор Сергей Капитонов демонстрирует качество продукции. Берет прихватку для сковородок, тех, что надо хватать с пылу с жару. Поджигаем ее - не горит.

- Можете бесконечно долго держать сковороду прихваткой, и тепло не будет передаваться руке, - уверяет гендиректор.

А все потому, что она из ткани, которой огонь не страшен. На самом деле прихватки - это не профильная продукция. Предприятие выпускает спецодежду из арамидной ткани. Главные заказчики - нефтяники. Ткань из Беларуси, с фабрики «Камволь». Никакой химической пропитки для нее не надо.

- Уникальное предприятие. Производить такое волокно очень сложно. Если ткацкий станок старый, то арамидная ткань быстро стачивает иглы. Она такая же прочная, как кевлар для бронежилетов. И не протирается. Получили уже около тридцати километров ткани, из которой пошили десять тысяч костюмов, - с гордостью говорит Сергей Капитонов.

Государственный подарочный фонд «Белхудожпромыслы» при Управлении делами Президента Беларуси привез в  Уфу культурно-исторические ценности.

- Это продукция наших народных промыслов: слуцкий пояс, льняные комплекты, рушники, расписные сундуки и тканые пледы, - рассказала представитель фонда Ольга Деренчук.

Наталья Бурак из Бобруйска - мастер по плетению из соломки. Их всего в городе осталось двое, причем напарница уже на пенсии. Сама Наталья, несмотря на моложавый вид, занимается народным промыслом 21 год. И бросать не собирается. Любимая фигура, у нее, конечно, бобер.

Самый аппетитный уголок на выставке был у Республики Коми: тут и деликатесы из мяса птицы и свинины, консервы и самые разные напитки.

У белорусов нашелся свой «сладкий» ответ - продукция шоколадной фабрики «Коммунарка». О ней теперь знают многие в России. Чем не достижение?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также