САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У троллейбуса ус отклеился

На ВДНХ в Уфе транспортную проблему уже решили - на выставку привезли новые трамваи, автобусы и электробусы совместного производства

МАРШРУТ ДО БАРНАУЛА

Свободных мест в трамвайчике почти не осталось. Он пользовался какой-то бешеной популярностью у публики. Особенно много в салоне было детей. Каждый старался занять место у окошка, чтобы помахать рукой тем, кто снаружи. Никто никуда не спешил и не толкался. Да и вагон хоть и подмигивал всем вокруг своими разноцветными фарами, закрывать двери и отправляться не торопился. Потому что стоял как экспонат на ВДНХ - выставке достижений российской и белорусской промышленности, на три дня прописавшейся на Форуме регионов в самом центре столицы Башкирии. Для этого одну из важнейших улиц города - Заки Валиди - на это время сделали пешеходной. Все для того, чтобы продукцию представили около полусотни компаний из обеих стран. На открытой площадке - больше ста единиц техники. И ее можно было потрогать, а в качестве бонуса еще и посидеть в кабине, побыв ненадолго трактористом или комбайнером.

На самом деле выставленный в Уфе образец белорусского трамвая «Белкоммунмаша» - на ходу и сразу после выставки отправился по одному из маршрутов Барнаула. Как и все остальные экспонаты, которые потом разъедутся по России. Никакой «потемкинщины» и показухи. А главная фишка вагона в том, что он низкопольный: забираться в салон легко. Точно такие же сейчас собирают на заводе под Нижним Новгородом под маркой «МиНиН».

НАДЕЖНЫЙ «ГОРОЖАНИН»

Привезли и другой вид городского транспорта - гибрид троллейбуса и электробуса «Горожанин». Тоже низкопольный. Двести машин должны поставить в этом году в Пензу и Новосибирск. Пятнадцать пропишутся в Уфе. Сделан «Горожанин», как шутит гендиректор МАЗа Валерий Иванкович, в РБ - то есть и в Республике Беларусь, и в Республике Башкортостан. Белорусские каркас и двигатель, а интерьер, батареи и электропривод - башкирские. Импортного почти ничего.

- Заменили итальянские крепежные болты нашими, из Белебеево. И им хорошо, и нам здорово, - говорит глава Башкирии Радий Хабиров.

Вот выстроились в шеренгу синенькие «КамАЗы», а напротив - ряд красных комбайнов Гомсельмаша. Тут же последние модели белорусской коммунальной техники и даже мобильный офис на колесах от МАЗа. Можно посидеть в креслах рядом с ним, а можно на комфортном диване внутри.

Гигантские «БелАЗы» в Уфу не приехали, но прислали вместо себя, судя по размеру, свою «половинку» (не самую плохую, надо сказать) - работающий на карьерах погрузчик «МоАЗ» (Могилевский завод входит в холдинг «БелАЗ»). Желтенькая машинка - тоже продукт импортозамещения: все детали в ней «союзные». Этот экземпляр останется работать в Башкирии.

НОУ-ХАУ

ТЕПЕРЬ РУКАМИ МОЖНО ЖАР ЗАГРЕБАТЬ

Рядом с уличной площадкой был крытый выставочный павильон.

На стенде Госкомитета по науке и технологиям выставили восемьдесят экспонатов: СВЧ-оборудование, линейку УЗИ-приборов, порошки, изделия из сплавов, ветеринарные биопрепараты нового поколения, комплекс LungExpert, разработанный для автоматизации диагностики заболеваний легких по КТ- и рентгеновским изображениям.

На стенде башкирского предприятия «Капман» его гендиректор Сергей Капитонов демонстрирует качество продукции. Берет прихватку для сковородок, тех, что надо хватать с пылу с жару. Поджигаем ее - не горит.

- Можете бесконечно долго держать сковороду прихваткой, и тепло не будет передаваться руке, - уверяет гендиректор.

А все потому, что она из ткани, которой огонь не страшен. На самом деле прихватки - это не профильная продукция. Предприятие выпускает спецодежду из арамидной ткани. Главные заказчики - нефтяники. Ткань из Беларуси, с фабрики «Камволь». Никакой химической пропитки для нее не надо.

- Уникальное предприятие. Производить такое волокно очень сложно. Если ткацкий станок старый, то арамидная ткань быстро стачивает иглы. Она такая же прочная, как кевлар для бронежилетов. И не протирается. Получили уже около тридцати километров ткани, из которой пошили десять тысяч костюмов, - с гордостью говорит Сергей Капитонов.

Государственный подарочный фонд «Белхудожпромыслы» при Управлении делами Президента Беларуси привез в  Уфу культурно-исторические ценности.

- Это продукция наших народных промыслов: слуцкий пояс, льняные комплекты, рушники, расписные сундуки и тканые пледы, - рассказала представитель фонда Ольга Деренчук.

Наталья Бурак из Бобруйска - мастер по плетению из соломки. Их всего в городе осталось двое, причем напарница уже на пенсии. Сама Наталья, несмотря на моложавый вид, занимается народным промыслом 21 год. И бросать не собирается. Любимая фигура, у нее, конечно, бобер.

Самый аппетитный уголок на выставке был у Республики Коми: тут и деликатесы из мяса птицы и свинины, консервы и самые разные напитки.

У белорусов нашелся свой «сладкий» ответ - продукция шоколадной фабрики «Коммунарка». О ней теперь знают многие в России. Чем не достижение?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также