САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тернист и славен путь инноваций

Несмотря на кризис, работа по реализации союзных программ в 2009 году не сбавила темп По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, союзные программы являются локомотивом экономического сближения Беларуси и России. В минувшем году этому вновь нашлось немало подтверждений.

Несмотря на кризис, работа по реализации союзных программ в 2009 году не сбавила темп

По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, союзные программы являются локомотивом экономического сближения Беларуси и России. В минувшем году этому вновь нашлось немало подтверждений. ЯНВАРЬ
В середине января 2009 года Правительство РФ одобрило предложение Минпромторга о разработке проекта союзной программы «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения».
В этом же месяце белорусские и российские ученые внесли предложение по созданию новой программы «Разработка и внедрение технологий нового поколения по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний» («Нуклид»).

ФЕВРАЛЬ
Ученые Беларуси и России сообщили о начале разработки концепции новой чернобыльской программы Союзного государства.
В Постоянном Комитете СГ сообщили, что в 2009 году около 800 ветеранов и 2 тысячи детей-чернобыльцев пройдут оздоровление за счет союзного бюджета. В 2009 году в конкурсе на право организации оздоровления ветеранов победителями признаны белорусские санатории «Летцы» и «Сосновый бор» и российский «Тонус плюс» в Тульской области.

МАРТ
В Беларуси получено первое потомство трансгенных коз. Белорусские и российские ученые разработали проект программы «БелРосТрансген-2», и этот документ был направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства России. В Беларуси согласование прошло молниеносно.
Стало известно, что суперкомпьютер «СКИФ К-500» будет использоваться для научного сопровождения строительства АЭС в Беларуси, а также что в рамках программы «СКИФ-ГРИД» специалисты Объединенного института проблем информатики начали работу над новой моделью суперкомпьютера гибридной архитектуры.

АПРЕЛЬ
Пришло сообщение о том, что ученые Беларуси и России разработали проект новой союзной программы в области машиностроения. Проект нацелен на создание техники с современными системами управления.
Правительство РФ 24 апреля одобрило проект программы «Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству» на 2009-2012 годы.
В апреле также было сообщено, что реализация союзной программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года» успешно завершена.

МАЙ
20 мая прошло в календаре Союзного государства под знаком высоких технологий. В этот день в Москве собрались лучшие ученые – разработчики высокотехнологичных программ. В рамках заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике рассматривались текущие и будущие союзные программы, а также их коммерческие перспективы.

ИЮНЬ
На заседании Совета Министров Союзного государства обсуждался вопрос о внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации союзных программ.

ИЮЛЬ
На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам в Минске было отмечено, что выполнение союзных программ в 2009 году, несмотря на кризис, идет даже лучше, чем в прошлые годы.

АВГУСТ
Белорусские и российские ученые сообщили о том, что разрабатывают новую научную программу СГ в области овощеводства и грибоводства.
В Минске прошло заседание республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации. Гендиректор МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов в своем выступлении заявил, что, «несмотря на нынешние сложные финансовые условия, в которых очутился автопром Беларуси и России, нужно готовить и принимать новую программу до 2015 года, а по большому счету работать над проектом «Автомобиль-2020».

СЕНТЯБРЬ
В этом месяце прошли масштабные белорусско-российские оперативно-стратегические учения «Запад-2009». В связи с этим было привлечено особое внимание к таким программам Союзного государства, как «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ», «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона», «Программа обустройства внешней границы СГ».

ОКТЯБРЬ
Было сообщено, что дорогу Брест – Москва в 2010 году запланировано превратить из простой трассы в «коридор безопасности».
В Могилеве состоялось заседание коллегии гидрометеорологических служб Беларуси и России. Был обсужден ход союзной программы «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики РФ и РБ информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды».

НОЯБРЬ
В Москве прошел очередной белорусско-российский Форум проектов союзных программ. Вниманию участников было представлено около 40 проектов, относящихся к сферам информационных и космических средств и технологий, нефтехимии, автомобилестроения, радиоэлектроники, медицины, сельского хозяйства и обращения с отходами.
Правительство РФ одобрило проект программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе».

ДЕКАБРЬ
16 декабря в Минске начальник сводного управления организаций космической деятельности Роскосмоса Юрий Макаров сообщил, что Беларусь и Россия готовят новые союзные программы, связанные с космическими исследованиями и технологиями. Например, программа «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию работ в области стандартизации и сертификации образцов космической техники, «Телематика-СГ» будет связана с технологиями мониторинга транспортных коридоров.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также