САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Видеть перспективы

В Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства В рамках заседания подписан ряд двусторонних документов, в том числе Декларация по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.

В Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства

В рамках заседания подписан ряд двусторонних документов, в том числе Декларация по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства. Как напомнил в начале встречи Председатель ВГС Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, нынешнее заседание – особенное. Оно приурочено к 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства – документа, ставшего важнейшей вехой в новой истории белорусско-российских отношений и фундаментом стратегического партнерства.
Лидер Беларуси заметил, что за этот период наши страны в разы увеличили товарооборот, укрепили кооперационные связи. Так, более 5 миллионов белорусов и россиян работают над реализацией только совместных проектов, которые находятся под контролем Высшего Государственного Совета.
Десятилетняя совместная работа по выполнению положений Договора, активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленной, научно-технической кооперации. Плодотворно развиваются торгово-экономические связи, региональное сотрудничество, эффективно реализуются союзные программы.
«Мы тесно сотрудничаем в сфере усиления обороноспособности и безопасности, координируем действия на международной арене. Практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси на участие в хозяйственной деятельности, в получении образования, медицинской помощи, приобретении недвижимости, трудоустройстве, оплате труда, свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства», – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, отраслевое, межрегиональное сотрудничество ежедневно приносит новые положительные результаты. «Обоюдная выгода Союза бесспорна и распространяется на все сферы наших отношений. Наконец, мы своим примером подтолкнули ход интеграции на постсоветском пространстве. Уверен, что не будь опыта союзного строительства, не было бы и Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. И вообще, если бы не было Союзного государства, не было бы и ЕврАзЭС», – сказал А. Лукашенко.
Одновременно лидер Беларуси посетовал, что в наших отношениях есть примеры узковедомственных, конъюнктурных подходов к союзному строительству. Так, например, остается не задействованным организационный резерв, чтобы согласованнее и эффективнее противостоять угрозам и вызовам нового времени. «Люди от нас ждут, когда мы завершим работу по созданию равнодоступного единого информационного пространства, то есть вопросов, которые надо решать, достаточно», – сказал Лукашенко.
Взяв слово, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что степень взаимной интеграции наших стран ни в какое сопоставление не идет с тем, что было 10 лет назад. «Это и позволяет нам и в двустороннем плане двигаться вперед, и выходить на такие фундаментальные договоренности, как, например, договоренности о создании единого таможенного пространства», – сказал Дмитрий Медведев.
Подводя итоги заседания ВГС, Президент России отметил, что в ходе встречи был рассмотрен целый ряд важных документов, например соглашения, которые регламентируют отношения в области военно-технического сотрудничества. Кроме того, стороны договорились интенсифицировать и ратификацию соглашений, подписанных во время проведения предыдущего ВГС, в том числе касающихся противовоздушной обороны, некоторых других.
В ходе заседания получила одобрение программа согласованных действий в области внешней политики. Ее реализация будет способствовать решению и внутренних задач путем координации нашей внешнеполитической деятельности на международной арене.
Много внимания стороны уделили межбанковскому сотрудничеству, финансовой кооперации. «Это темы, по которым у нас есть не только договоренности, но и определенные дискуссии, не надо это скрывать, это абсолютно нормально. Но именно в таких дискуссиях и рождается истина, мы выходим на те или иные компромиссы, которые устраивают наши страны, устраивают наши экономики», – сказал лидер России.
Особое внимание Дмитрий Медведев уделил документу, связанному с празднованием 65-летия Великой Победы. «Для нас, я имею в виду Россию и Беларусь, события той поры священны», – сказал он.
Всего на ВГС было рассмотрено восемнадцать вопросов, касающихся деятельности Высшего Государственного Совета и органов Союзного государства, Совмина, а также принят бюджет на предстоящий год функционирования Союзного государства.
Еще главы государств определили, что в июле следующего года пройдет очередное заседание Высшего Государственного Совета в городе-герое Минске.
Говоря о перспективах, президенты двух стран согласились, что в будущем приоритетное внимание в отношениях дружественных стран необходимо уделить торгово-экономическому сотрудничеству, являющемуся основой интеграционного взаимодействия.
– Мы действительно готовимся к запуску Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Тем самым, по сути, готовимся запустить механизм единого экономического пространства, – пояснил Президент России.
По словам Медведева, в ближайшее время двум странам нужно решать финансовые задачи, развивать кооперацию в топливно-энергетической сфере, наращивать взаимовыгодные межрегиональные связи, стимулировать контакты по линии малого и среднего предпринимательства.
После переговоров президенты России и Беларуси вручили государственные награды представителям двух стран, внесшим особый вклад в союзное строительство. Среди награжденных – Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Минский тракторный завод»
А.А. Пуховой, руководитель Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкин, министр обороны РФ А.Э. Сердюков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота и другие.
Обращаясь к награжденным, Д.А. Медведев сказал: «Все, что вы делаете в своей работе, в своем служении – все это направлено на укрепление особых отношений, которые связывают наши государства». «Честные, добросовестные люди, убежденные сторонники интеграции, двигают наш Союз вперед. Надежный фундамент, прочнейшая основа их деятельности – воля народов Беларуси и России – жить вместе одной семьей», – добавил Александр Лукашенко.
– Поэтому давайте сделаем все, чтобы союзное строительство шло успешнее, без заморозок, торможений, в максимально полном объеме выполнялось все то, что было с воодушевлением принято нашими народами 10 лет тому назад, – резюмировал Александр Лукашенко.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также