САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Какие только области нашего сотрудничества ни затрагивали союзные форумы и конференции, но вот историки двух стран собрались вместе впервые. Время, видимо, пришло. В течение двух дней в Москве они то возвращались назад в прошлое, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, то устремлялись в будущее.

Венцом работы первого российско-белорусского исторического форума стало пленарное заседание, прошедшее в отремонтированном недавно после пожара здании Института научной информации по общественным наукам РАН.

Как отметил в своем приветствии к участникам форума глава МИД России Сергей Лавров, коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории:

- Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна - посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

По словам председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина, современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический, стратегический характер. Он подчеркнул, что «духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждутся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы».

На его взгляд, истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления русской земли, частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский заявил, что историки договорились сделать форум ежегодным. В России, по его словам, с интересом изучают белорусский опыт в преподавании:

- Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества. Мне кажется, здесь нам можно еще поработать, чтобы со временем больше сблизить содержание этих курсов.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ: в частности, на кадетские смены, спартакиады. Впервые выделены средства на «Поезд памяти», когда ребята из России и Беларуси проедут по местам героических подвигов: от Бреста до Волгограда и обратно до Минска.

Еще один важный проект – «Библиотека Союзного государства». Дмитрий Мезенцев напомнил, что в сентябре 2022 года состоялась презентация издания «Защищая Отечество», посвященного подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилёвского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. 22 июня в Бресте будет представлена новая книга проекта - «Срока давности не имеют…»

- Она подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-44 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области – это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках презентации, по его словам, должен пройти круглый стол с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества в странах СНГ
  2. Александр Лукашенко- о новом тракторе: Будем считать, что вы произвели «космический корабль»
  3. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  4. В Туапсе загорелся морской терминал
  5. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  6. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  7. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  8. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  9. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  10. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  11. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  12. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  13. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  14. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  15. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Трудности переноса

Валерий Чумаков

Надо сказать правду о начале Второй Мировой войны

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также