САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Интеграционные процессы между нашими странами развиваются очень эффективно. Такой общий вывод сделали участники очередного заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства 2 июня в Москве.

В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

- С 2021 года группа доказал вновь свою значимость, готовность решать вопросы, которые для сторон являются по- настоящему содержательными и актуальными. Мы провели уже десять заседаний, причем нам удалось выйти в формат очных обсуждений и это очень значимо, - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В мероприятии также принимали участие вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, посол Беларуси в Москве, наделенный полномочиями заместителя премьер-министра Дмитрий Крутой, а также посол РФ в Минске Борис Грызлов, руководители органов исполнительной власти и государственного управления двух стран.

В повестке было шестнадцать вопросов, ряд из которых, по словам госсекретаря, стороны готовы поддержать практически без обсуждения.

 - Помимо взаимодействия в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования, значительное внимание уделили и тому, что раннее не затрагивали, - уточнил Дмитрий Мезенцев, - А именно – гуманитарной тематике. Решением Совета министров Союзного государства за подписью Михаила Мишустина здесь сняты ограничения на применение мер поддержки. Это - образование, культура, здравоохранение – все те предложения, которые делают нас, безусловно, сильнее.

ОТ МИКРО ДО МАКРО

Госсекретарь поблагодарил сопредседателей ГВУ Алексея Оверчука и Дмитрия Крутого за новую практику сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств и парламентов для обеспечения технологического суверенитета СГ, который особенно необходим в условиях санкционного давления на наши страны.

- Эффективность интеграции мы видим по наполняемости взаимной повестки Группы высокого уровня, и по частоте встреч наших премьеров и глав государств. Возрастает товарооборот, очень хорошо реализуются совместные проекты импортозамещения – констатировал, в свою очередь, Алексей Оверчук.

На заседании, по его словам, решались вопросы разных уровней. От микро, типа, взаиморасчетов конкретных предприятий, до масштабных тем. Например, продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины.

- Повестка была очень широкая. Но это говорит о тесных связях между нашими странами, нашими народами. И большой взаимной заинтересованности в развитии этих связей. И самое важное, что результаты у нас есть. В конце заседания мы пришли к выводу, что те вопросы, которые требует незамедлительного решения, можно решать, не дожидаясь наших ежеквартальных встреч, а более оперативно, в заочном формате, - подытожил российский вице-премьер.

НАЙТИ ПРОРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой отметил устойчивый рост товарооборота между нашими:

- За первых четыре месяца уже плюс двадцать процентов к уровню прошлого года. Сохранены на положительном уровне абсолютно все экономические показатели – от ВВП до реальной заработной платы.

Говоря о вопросах, которые затрагивались на заседании, он особенно выделил, что между сторонами нет закрытых тем:

- Включая, например, такие глобальные, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые, в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Раньше у нас был уклон в экономику, но сейчас появился социальный блок. И наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, например, в здравоохранении. А также найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие три-четыре года состоялись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также