САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Интеграционные процессы между нашими странами развиваются очень эффективно. Такой общий вывод сделали участники очередного заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства 2 июня в Москве.

В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

- С 2021 года группа доказал вновь свою значимость, готовность решать вопросы, которые для сторон являются по- настоящему содержательными и актуальными. Мы провели уже десять заседаний, причем нам удалось выйти в формат очных обсуждений и это очень значимо, - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В мероприятии также принимали участие вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, посол Беларуси в Москве, наделенный полномочиями заместителя премьер-министра Дмитрий Крутой, а также посол РФ в Минске Борис Грызлов, руководители органов исполнительной власти и государственного управления двух стран.

В повестке было шестнадцать вопросов, ряд из которых, по словам госсекретаря, стороны готовы поддержать практически без обсуждения.

 - Помимо взаимодействия в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования, значительное внимание уделили и тому, что раннее не затрагивали, - уточнил Дмитрий Мезенцев, - А именно – гуманитарной тематике. Решением Совета министров Союзного государства за подписью Михаила Мишустина здесь сняты ограничения на применение мер поддержки. Это - образование, культура, здравоохранение – все те предложения, которые делают нас, безусловно, сильнее.

ОТ МИКРО ДО МАКРО

Госсекретарь поблагодарил сопредседателей ГВУ Алексея Оверчука и Дмитрия Крутого за новую практику сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств и парламентов для обеспечения технологического суверенитета СГ, который особенно необходим в условиях санкционного давления на наши страны.

- Эффективность интеграции мы видим по наполняемости взаимной повестки Группы высокого уровня, и по частоте встреч наших премьеров и глав государств. Возрастает товарооборот, очень хорошо реализуются совместные проекты импортозамещения – констатировал, в свою очередь, Алексей Оверчук.

На заседании, по его словам, решались вопросы разных уровней. От микро, типа, взаиморасчетов конкретных предприятий, до масштабных тем. Например, продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины.

- Повестка была очень широкая. Но это говорит о тесных связях между нашими странами, нашими народами. И большой взаимной заинтересованности в развитии этих связей. И самое важное, что результаты у нас есть. В конце заседания мы пришли к выводу, что те вопросы, которые требует незамедлительного решения, можно решать, не дожидаясь наших ежеквартальных встреч, а более оперативно, в заочном формате, - подытожил российский вице-премьер.

НАЙТИ ПРОРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой отметил устойчивый рост товарооборота между нашими:

- За первых четыре месяца уже плюс двадцать процентов к уровню прошлого года. Сохранены на положительном уровне абсолютно все экономические показатели – от ВВП до реальной заработной платы.

Говоря о вопросах, которые затрагивались на заседании, он особенно выделил, что между сторонами нет закрытых тем:

- Включая, например, такие глобальные, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые, в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Раньше у нас был уклон в экономику, но сейчас появился социальный блок. И наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, например, в здравоохранении. А также найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие три-четыре года состоялись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также