САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Тандем мэра и премьера

Взаимодействие Москвы и Беларуси – пример всем регионам России С 21 по 27 ноября в Москве проходил VI Форум делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы. В его рамках состоялось 16-е заседание Совета делового сотрудничества республики и города. Этим мероприятием завершились Дни Беларуси в Москве, проведение которых растянулось почти на год.

Взаимодействие Москвы и Беларуси – пример всем регионам России

С 21 по 27 ноября в Москве проходил VI Форум делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы. В его рамках состоялось 16-е заседание Совета делового сотрудничества республики и города. Этим мероприятием завершились Дни Беларуси в Москве, проведение которых растянулось почти на год. Дни Республики Беларусь в Москве проходили с февраля по ноябрь. В их формате состоялось более 70 мероприятий. Одним из последних было заседание делового Совета Москвы и Беларуси, где стороны обсуждали результаты и перспективы совместной работы в различных сферах. Председательствовали на Совете премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков. «У нас мощное торгово-экономическое взаимодействие с Беларусью», – отметил градоначальник. По его словам, уже 16 лет удается вести плановое стабильное сотрудничество. На сегодняшний день между Москвой и Беларусью действует 161 соглашение о сотрудничестве на разных уровнях.
Москва является ключевым экономическим партнером Беларуси среди российских регионов, традиционно занимая первое место по объему экспорта белорусской продукции и второе – по взаимному товарообороту.
В 2008 году объем товарооборота между городом и республикой составил 5,4 млрд долларов. В этом году все испортил мировой финансовый кризис, обрушив показатели наполовину. Недостаток кредитных ресурсов и рост ставок по заемным средствам привел к свертыванию лизинговых схем и поставок, требующих значительных денежных вливаний.
Поскольку в нынешнем году Правительством РФ были введены временные ограничения на ввоз молочной продукции белорусского производства, то поставки этой продукции в Москву также выполняются не в полном объеме: за 8 месяцев этого года от запланированных годовых объемов поставлено животного масла – 49 процентов, сухого обезжиренного молока – 33 процента, сухого цельного молока – 18 процентов.
Однако Сергей Сидорский уверен, что в ближайшие годы мы не только наверстаем упущенное, но и значительно прибавим по всем показателям. На заседании делового Совета была подписана программа дальнейшего сотрудничества на 2010-2012 годы. По объему, и это особо подчеркнул Юрий Лужков, она превышает предыдущую программу в три раза.

В рамках форума в конференц-зале правительства Москвы состоялась выставка-презентация свыше сотни инновационных проектов Союзного государства. Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Михаил Соломенцев предложил в следующем году провести большой инновационный форум, чтобы белорусская и московская стороны смогли продемонстрировать свои проекты широкому кругу инвесторов.
На форуме неоднократно подчеркивалось значение совместных строительных проектов, которые продолжают осуществляться, несмотря на тотальный спад в строительной индустрии из-за кризиса. Знаковым событием стало открытие в Минске культурно-делового центра «Дом Москвы», который позволит расширить двусторонние контакты.
Москвичи ведут в столице республики масштабное жилищное строительство. Белорусы в свою очередь осуществляют в российской столице поэтапную реконструкцию жилых кварталов Северного Измайлова.
Два крупных центра оптовой торговли для белорусских товаропроизводителей построят в скором времени на окраинах Москвы. Первый, площадью 90 тысяч квадратных метров, расположится в Солнцеве, второй – в поселке Северный. Кроме того, в столичном Братееве появится торговый центр «Минск», а на востоке и севере города – несколько выставочных залов. Помимо этого, в 2010 году будет проведена реконструкция посольства Беларуси в Москве, а для проживания его сотрудников возведут новое здание.
Успешно складывается сотрудничество в транспортной сфере: по московским дорогам разъезжает более 500 белорусских автобусов и троллейбусов. Достигнута договоренность, что ЗИЛ совместно с Минским автомобильным заводом создадут сборочное производство.

Сергей Сидорский в приветственной речи на Национальной выставке Беларуси на ВВЦ отметил, что все мероприятия в этом году, которые проводила Беларусь в России, отличались динамизмом и массовостью.
Заметным событием на Национальной выставке РБ стала презентация совместного издательского проекта Министерства информации Беларуси и правительства Москвы «Энциклопедия Победы. Беларусь – Москва». Уникальное издание в 800 страниц посвящено 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.
Заместитель министра торговли РБ Олег Якубович рассказал, что за 10 месяцев 2009 года в Москве проведено 40 белорусских выставок, а в Беларуси – 25 московских. Столичный мэр подчеркнул, что выставочно-ярмарочное направление сотрудничества необходимо стимулировать и поддерживать. При этом он посетовал, что ярмарочная торговля не включается в общую статистику взаимного товарооборота. «Это неправильно, – считает Юрий Лужков. – Нам необходимо иметь полную картину взаимной торговли».
В московско-белорусских мероприятиях успели поучаствовать тысячи человек. Помимо официальных встреч было бесчисленное множество частных контактов, которые в неменьшей степени играют на укрепление Союзного государства. Это подтвердил и финальный аккорд VI Форума делового сотрудничества – совместный гала-концерт «Дети Москвы и Беларуси поют вместе».

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также