САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На родину янтаря

Состоялся визит в Калининградскую область белорусской делегации из Гомельской области во главе с председателем областного исполкома Александром Якобсоном. Губернатора Гомельской области сопровождали сотрудники облисполкома, представители производственных предприятий перерабатывающего и домостроительного комплексов, руководство гомельских учреждений высшего образования.

Состоялся визит в Калининградскую область белорусской делегации из Гомельской области во главе с председателем областного исполкома Александром Якобсоном. Губернатора Гомельской области сопровождали сотрудники облисполкома, представители производственных предприятий перерабатывающего и домостроительного комплексов, руководство гомельских учреждений высшего образования. В ходе визита гомельская делегация встретилась с белорусской общиной, посетила РГУ им. И. Канта, где были рассмотрены перспективы взаимодействия в сферах применения нанотехнологий и подготовки специалистов по транспортной логистике. Ректор РГУ им. И. Канта Андрей Клемешев подписал договоры с Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации и Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины. Также белорусская делегация встретилась с руководством Ассоциации иностранных инвесторов и посетила объекты сетевой торговли.
В ходе визита директор Фонда жилищного и социального строительства Борис Бабаянц договорился с руководителями Мозырского и Гомельского домостроительных комбинатов о сотрудничестве.
Жилищное строительство – один из основных приоритетов развития Калининградской области, и по этому направлению белорусские специалисты уже давно стали надежными партнерами. Новый проект предполагает, что по заказу фонда в течение двух последующих лет силами белорусских строителей в регионе будет возведено порядка 40 тысяч квадратных метров жилья. Как уточнил Борис Бабаянц, преимущественно для военнослужащих.
Это только один из конкретных проектов, которыми, как убеждены обе стороны, будет насыщено сотрудничество белорусской и российской областей. Делегация из Гомеля, как сказал Александр Якобсон, уже за время визита убедилась, что потенциал партнерства очень большой. «Нас поразили изменения во внешнем облике Калининграда, теперь это современный европейский город», – сказал гомельский губернатор. На примере предприятия «Продукты питания» он отметил также высокий производственный потенциал региона. То, что, несмотря на последствия экономического кризиса, в Калининградской области не останавливается экономическое развитие, Александр Якобсон считает результатом реализации эффективной антикризисной программы и принципиальной установки правительства на формирование инфраструктуры будущего роста.
Конкретные совместные проекты, как сказал губернатор Георгий Боос, будут тщательно проработаны и обсуждены уже весной будущего года. В марте предстоит ответный визит в Гомель калининградской делегации, а в мае бизнесмены янтарного края по приглашению Александра Якобсона примут участие в традиционном экономическом форуме и международной универсальной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле». Эти мероприятия являются визитной карточкой белорусского региона.
Итогом визита стало подписание губернаторами Георгием Боосом и Александром Якобсоном соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Калининградской области Российской Федерации и Гомельским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь.
В соответствии с подписанным соглашением сферами сотрудничества сторон являются: промышленность; транспорт, его инфраструктура; строительство; сельское и лесное хозяйство; культура, наука, образование; здравоохранение, туризм и спорт; рыболовство и рыбопереработка; совместное участие в международных выставках и ярмарках; торговля товарами и услугами; финансы, страхование и банковское дело; маркетинг и менеджмент; молодежная политика; местное самоуправление.
Напомним, что в июле этого года состоялся визит делегации Гомельской области в Калининградскую область. В состав делегации вошли представители крупнейших предприятий региона.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также