САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На родину янтаря

Состоялся визит в Калининградскую область белорусской делегации из Гомельской области во главе с председателем областного исполкома Александром Якобсоном. Губернатора Гомельской области сопровождали сотрудники облисполкома, представители производственных предприятий перерабатывающего и домостроительного комплексов, руководство гомельских учреждений высшего образования.

Состоялся визит в Калининградскую область белорусской делегации из Гомельской области во главе с председателем областного исполкома Александром Якобсоном. Губернатора Гомельской области сопровождали сотрудники облисполкома, представители производственных предприятий перерабатывающего и домостроительного комплексов, руководство гомельских учреждений высшего образования. В ходе визита гомельская делегация встретилась с белорусской общиной, посетила РГУ им. И. Канта, где были рассмотрены перспективы взаимодействия в сферах применения нанотехнологий и подготовки специалистов по транспортной логистике. Ректор РГУ им. И. Канта Андрей Клемешев подписал договоры с Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации и Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины. Также белорусская делегация встретилась с руководством Ассоциации иностранных инвесторов и посетила объекты сетевой торговли.
В ходе визита директор Фонда жилищного и социального строительства Борис Бабаянц договорился с руководителями Мозырского и Гомельского домостроительных комбинатов о сотрудничестве.
Жилищное строительство – один из основных приоритетов развития Калининградской области, и по этому направлению белорусские специалисты уже давно стали надежными партнерами. Новый проект предполагает, что по заказу фонда в течение двух последующих лет силами белорусских строителей в регионе будет возведено порядка 40 тысяч квадратных метров жилья. Как уточнил Борис Бабаянц, преимущественно для военнослужащих.
Это только один из конкретных проектов, которыми, как убеждены обе стороны, будет насыщено сотрудничество белорусской и российской областей. Делегация из Гомеля, как сказал Александр Якобсон, уже за время визита убедилась, что потенциал партнерства очень большой. «Нас поразили изменения во внешнем облике Калининграда, теперь это современный европейский город», – сказал гомельский губернатор. На примере предприятия «Продукты питания» он отметил также высокий производственный потенциал региона. То, что, несмотря на последствия экономического кризиса, в Калининградской области не останавливается экономическое развитие, Александр Якобсон считает результатом реализации эффективной антикризисной программы и принципиальной установки правительства на формирование инфраструктуры будущего роста.
Конкретные совместные проекты, как сказал губернатор Георгий Боос, будут тщательно проработаны и обсуждены уже весной будущего года. В марте предстоит ответный визит в Гомель калининградской делегации, а в мае бизнесмены янтарного края по приглашению Александра Якобсона примут участие в традиционном экономическом форуме и международной универсальной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле». Эти мероприятия являются визитной карточкой белорусского региона.
Итогом визита стало подписание губернаторами Георгием Боосом и Александром Якобсоном соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Калининградской области Российской Федерации и Гомельским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь.
В соответствии с подписанным соглашением сферами сотрудничества сторон являются: промышленность; транспорт, его инфраструктура; строительство; сельское и лесное хозяйство; культура, наука, образование; здравоохранение, туризм и спорт; рыболовство и рыбопереработка; совместное участие в международных выставках и ярмарках; торговля товарами и услугами; финансы, страхование и банковское дело; маркетинг и менеджмент; молодежная политика; местное самоуправление.
Напомним, что в июле этого года состоялся визит делегации Гомельской области в Калининградскую область. В состав делегации вошли представители крупнейших предприятий региона.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также