САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аграриям грозит кадровый неурожай

Аграрные вузы Беларуси и России объединяют давние академические связи, единые традиции, общая методология преподавания, языковое пространство и совместные научные школы. Все это является основой интеграции высшего образования. Однако в последние годы престиж сельскохозяйственного образования в наших странах падает.

Аграрные вузы Беларуси и России объединяют давние академические связи, единые традиции, общая методология преподавания, языковое пространство и совместные научные школы. Все это является основой интеграции высшего образования. Однако в последние годы престиж сельскохозяйственного образования в наших странах падает. Белорусская сельскохозяйственная академия (БГСХА) была первым белорусским вузом, прошедшим российскую аккредитацию еще в феврале 1999 года и получившим лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования в двух странах. На протяжении всех этих лет сотрудничество с аграрными вузами России носило взаимовыгодный характер. Однако, к сожалению, в последнее десятилетие интерес к совместной подготовке научных кадров заметно снизился, хотя практически каждое соглашение о сотрудничестве предполагает такую возможность. Этому есть и объективные, и субъективные причины.
БГСХА имеет 29 договоров о сотрудничестве с вузами Российской Федерации. Наиболее успешно развиваются контакты с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева. Участие белорусских ученых в работе диссертационных советов вузов и НИИ России позволяет соотносить актуальность научных исследований в области сельского хозяйства. Студенты также вовлечены в мероприятия, проводимые в рамках двусторонних договоров: это научные студенческие конференции, фестивали, олимпиады, спортивные соревнования. Так, за последние 3 года проведено более 20 таких мероприятий с участием нескольких сотен студентов из России.
Что касается перспектив обучения студентов из России в Беларуси, то, по данным Министерства образования Беларуси, их число преобладает среди других иностранных студентов. Однако, несмотря на большие возможности, предоставленные межправительственными соглашениями, количество студентов – граждан России в БГСХА постоянно уменьшается. Статистика последних лет такова: если в 2003 году обучалось 50 студентов-россиян, в этом году только пять граждан России поступили на первый курс очного обучения.
В качестве одной из причин можно назвать проблемы, связанные с условиями приема в вузы, в частности взаимное непризнание результатов Централизованного тестирования и ЕГЭ, ухудшающуюся демографическую ситуацию, непрестижность сельскохозяйственного образования. Другим фактором в недалеком будущем может стать позиция наших стран относительно Болонского процесса. То есть встает вопрос: будут ли и далее признаваться документы о высшем образовании ввиду разной продолжительности, содержания обучения и разных уровней образования. Особенно ощутимо различие в содержании обучения на уровне магистратуры. Вызывает озабоченность и отношение к чисто сельскохозяйственным специальностям и специализациям, хотя это и соответствует международным тенденциям. Падение престижа сельскохозяйственного образования в мире не могло не сказаться и на его спросе среди белорусских и иностранных учащихся. В Беларуси, Грузии, Молдове, России, Украине сельскохозяйственные профессии выбирает 6-8 процентов всех студентов, и этот процент, к сожалению, продолжает уменьшаться. Думается, что эта ситуация требует тщательного анализа на уровне Союзного государства.

Александр КУРДЕКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также