САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

ТОННЫ МИЛОСЕРДИЯ

Забота и внимание сейчас прежде всего необходимы детям. Юным гражданам Народных Республик, а теперь и России, половина жизни которых, а для кого-то и вся жизнь прошла под постоянными обстрелами карателей из ВСУ.

Помочь ребятам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни - на это прежде всего нацелены программы Союзного государства. Еще в конце апреля прошлого года Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета, подписал указ о выделении средств на нее из бюджета СГ. Исполнение возложили на Постоянный Комитет. После чего в ДНР и ЛНР пошли караваны большегрузов с гуманитаркой.

Первый прибыл в Донецк и Луганск уже в прошлом мае. Две громадные фуры, по десять тонн каждая, привезли самое насущное: продукты, а главное - несколько тонн лекарств, произведенных в РФ и РБ. Они поступили в детские больницы Донецка, пациенты которых нуждались в особой заботе и поддержке. Ведь у большинства лежавших там ребят, даже совсем маленьких, были осколочно-минные ранения. Результат обстрелов украинских извергов-нацистов.

- Такая помощь соответствует общечеловеческим нормам, нашей общей традиции, корни которой уходят в глубь совместной истории братских народов Союзного государства, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время посещения одной из донецких клиник, передавая ей внушительную партию медикаментов.

Когда идешь по палатам больницы и видишь своими глазами перебинтованных юных пациентов, болью сжимается сердце, словно это тебя самого прошил осколок украинского снаряда, и задаешься вопросом: думают ли эти изверги, что творят? Или у них совсем уже атрофировалось все человеческое?

Не забыли и про юных спортсменов. Будущим рекордсменам из донецкого училища Олимпийского резерва передали комплекты новой формы, которая наверняка окажется для них счастливой и принесет немало ярких побед теперь уже на российских соревнованиях.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ

Помощь Донбассу стала регулярной. И ассортимент гуманитарки только расширяется. В декабре очередной караван, помимо лекарств и продуктов, привез для местных школьников больше сотни компьютеров, а также десять проекторов и интерактивных досок. Без продвинутой оргтехники образовательный процесс сегодня просто немыслим. За годы киевской агрессии техника во многих школах Донбасса здорово пострадала - ведь вэсэушники прицельно били и по ним. Но теперь учебная база станет по-настоящему современной. Компьютеры распределили в Луганске между медико-биологическим лицеем-интернатом и экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев «Молодой гвардии», гуманитарно-экономическим лицеем-интернатом и высшим училищем физкультуры.

А еще Госсекретарь СГ привез с собой два автобуса. Их изготовили по специальному заказу на Горьковском автозаводе. Рабочие, когда узнали, для кого стараются, вложили в их создание не только все свое умение, но и душу. Каждая машина, считай, ручной сборки, то есть высочайшего качества. Перед отправкой горьковчане набили салоны подарками от себя донбасским мальчишкам и девчонкам. Автобусы торжественно передали спортшколам в Донецке и Луганске. Так что у юных атлетов появился теперь собственный комфортабельный транспорт для поездок на соревнования.

А недавно первых ребят из Донбасса приняла у себя на отдых гостеприимная Беларусь. Триста пятьдесят мальчишек и девчонок приехали в оздоровительный лагерь «Дубрава» под Солигорском. Всего же при поддержке Союзного государства в этом году в РБ отдохнут больше тысячи донбасских ребятишек.

Вокруг - дивная белорусская природа. А главное - тишина, не слышно разрывов, и можно не бояться, что тебя зацепит прилетевший украинский снаряд. И нужно сделать все, чтобы каждый ребенок запомнил свое детство таким, каким оно и должно быть: спокойным, интересным и радостным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  2. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  3. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  4. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  5. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  6. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  7. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  8. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  9. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  10. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  11. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  12. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  13. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  14. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  15. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Безопасность Союзного Государства - в надежных руках

 Ее обеспечивают новейшее оружие и военные двух стран

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также