САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

ТОННЫ МИЛОСЕРДИЯ

Забота и внимание сейчас прежде всего необходимы детям. Юным гражданам Народных Республик, а теперь и России, половина жизни которых, а для кого-то и вся жизнь прошла под постоянными обстрелами карателей из ВСУ.

Помочь ребятам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни - на это прежде всего нацелены программы Союзного государства. Еще в конце апреля прошлого года Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета, подписал указ о выделении средств на нее из бюджета СГ. Исполнение возложили на Постоянный Комитет. После чего в ДНР и ЛНР пошли караваны большегрузов с гуманитаркой.

Первый прибыл в Донецк и Луганск уже в прошлом мае. Две громадные фуры, по десять тонн каждая, привезли самое насущное: продукты, а главное - несколько тонн лекарств, произведенных в РФ и РБ. Они поступили в детские больницы Донецка, пациенты которых нуждались в особой заботе и поддержке. Ведь у большинства лежавших там ребят, даже совсем маленьких, были осколочно-минные ранения. Результат обстрелов украинских извергов-нацистов.

- Такая помощь соответствует общечеловеческим нормам, нашей общей традиции, корни которой уходят в глубь совместной истории братских народов Союзного государства, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время посещения одной из донецких клиник, передавая ей внушительную партию медикаментов.

Когда идешь по палатам больницы и видишь своими глазами перебинтованных юных пациентов, болью сжимается сердце, словно это тебя самого прошил осколок украинского снаряда, и задаешься вопросом: думают ли эти изверги, что творят? Или у них совсем уже атрофировалось все человеческое?

Не забыли и про юных спортсменов. Будущим рекордсменам из донецкого училища Олимпийского резерва передали комплекты новой формы, которая наверняка окажется для них счастливой и принесет немало ярких побед теперь уже на российских соревнованиях.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ

Помощь Донбассу стала регулярной. И ассортимент гуманитарки только расширяется. В декабре очередной караван, помимо лекарств и продуктов, привез для местных школьников больше сотни компьютеров, а также десять проекторов и интерактивных досок. Без продвинутой оргтехники образовательный процесс сегодня просто немыслим. За годы киевской агрессии техника во многих школах Донбасса здорово пострадала - ведь вэсэушники прицельно били и по ним. Но теперь учебная база станет по-настоящему современной. Компьютеры распределили в Луганске между медико-биологическим лицеем-интернатом и экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев «Молодой гвардии», гуманитарно-экономическим лицеем-интернатом и высшим училищем физкультуры.

А еще Госсекретарь СГ привез с собой два автобуса. Их изготовили по специальному заказу на Горьковском автозаводе. Рабочие, когда узнали, для кого стараются, вложили в их создание не только все свое умение, но и душу. Каждая машина, считай, ручной сборки, то есть высочайшего качества. Перед отправкой горьковчане набили салоны подарками от себя донбасским мальчишкам и девчонкам. Автобусы торжественно передали спортшколам в Донецке и Луганске. Так что у юных атлетов появился теперь собственный комфортабельный транспорт для поездок на соревнования.

А недавно первых ребят из Донбасса приняла у себя на отдых гостеприимная Беларусь. Триста пятьдесят мальчишек и девчонок приехали в оздоровительный лагерь «Дубрава» под Солигорском. Всего же при поддержке Союзного государства в этом году в РБ отдохнут больше тысячи донбасских ребятишек.

Вокруг - дивная белорусская природа. А главное - тишина, не слышно разрывов, и можно не бояться, что тебя зацепит прилетевший украинский снаряд. И нужно сделать все, чтобы каждый ребенок запомнил свое детство таким, каким оно и должно быть: спокойным, интересным и радостным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также