САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Надежный партнер Беларуси

Интервью губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева

Интервью губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева – Сергей Владимирович, расскажите о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь.
– Начну с того, что Беларусь является крупнейшим торговым партнером нашего региона и входит в десятку стран – крупнейших внешнеторговых партнеров, занимая 1-е место. По объему товарооборота с Беларусью Смоленщина занимает 6-е место среди всех регионов Российской Федерации, вовлеченных в процесс взаимной торговли. По объему экспорта Смоленщина занимает 14-е место, по объему импорта – 4-е место среди субъектов РФ.
Одним из мощных стимулов развития двустороннего российско-белорусского экономического сотрудничества является производственная кооперация в виде создания совместных предприятий и производств в различных отраслях.
Сегодня на территории Смоленской области зарегистрировано 301 предприятие с иностранными инвестициями. Из них в 93 совместных предприятиях (более 30%) соучредителями являются представители Республики Беларусь.
Среди смоленских предприятий, активно сотрудничающих с белорусской стороной, можно выделить: Смоленский автоагрегатный завод им. В.П. Отрохова АМО ЗИЛ, Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ, ООО «Аркада-Инжиниринг», ОАО «Айсберг», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» и другие.
С апреля 2009 года на территории Смоленской области при участии предприятий Республики Беларусь, российских предприятий и Администрации Смоленской области создано и активно работает ОАО «Смолспецтех». Так, на Смоленщине началось производство техники, очень востребованной в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, очень нужной крестьянам.
Таким образом, судя по тому интересу, который проявили белорусские машиностроители к размещению сборочных производств на нашей территории, можно сказать, что уже в скором будущем Смоленская область станет сборочным цехом для предприятий Республики Беларусь.
– Недавно делегация Смоленской области встретилась с руководством Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. До чего удалось договориться?
– Основная задача, которую ставили перед собой участники переговоров, осталась прежней – укрепление взаимовыгодных экономических связей между Смоленщиной и белорусскими областями. Позиции сторон по многим актуальным вопросам заметно изменились. Это касается и способов взаиморасчетов – теперь стали возможными и оплата по факту, и лизинговые схемы. Еще совсем недавно не могло быть и речи о том, чтобы ввозить в Беларусь продукцию смоленских предприятий пищевой промышленности. Директор Смоленского ликеро-водочного завода Юрий Векшин провел успешные переговоры со своим минским коллегой, результатом которых станет появление фирменных смоленских напитков в белорусских магазинах, и наоборот.
Члены смоленской делегации успели обсудить в Минске вопрос о поставках белорусских автобусов в Смоленск. Еще одна хорошая новость для жителей областного центра – белорусские специалисты предложили свои услуги по расчистке русла Днепра. В нынешнем году в Смоленске возобновилось судоходство – появился первый речной трамвайчик. Чтобы развивать эту сферу, нужно привести в порядок сам Днепр, и здесь будет очень кстати опыт, накопленный в Беларуси. В Минске появится торговый дом «Смоленский», который займется налаживанием контактов между смоленскими производителями и белорусскими потребителями. А в Смоленске осенью планируется открытие представительства посольства Республики Беларусь.
Подход белорусской стороны очень изменился. Раньше ее больше интересовал сбыт своей продукции в России, сейчас соседи предлагают нашим предприятиям, продукция которых не имеет аналогов в Беларуси, создавать свои филиалы. И нашим производителям это выгодно. Мы идем таким путем несколько лет. На территории Смоленской области сейчас работает немало предприятий, созданных при участии белорусского капитала. Теперь этот процесс пойдет в обоих направлениях.
– Сергей Владимирович, с какими законодательными инициативами должны выступить российские и белорусские парламентарии, чтобы активизировать создание единого экономического и научно-технического пространства Союзного государства?
– Считаю, что необходима дальнейшая работа по совершенствованию союзного законодательства в сферах российско-белорусского приграничного сотрудничества, налогообложения, таможенного оформления, статистического учета и многое другое. Например, внести изменения в Налоговый кодекс в части сокращения сроков по возмещению НДС предприятиям, импортирующим продукцию из Республики Беларусь и отвечающим критерию «положительно зарекомендовавшего постоянного участника таможенных операций»; в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2009 года №357 по предоставлению российским предприятиям, экспортирующим промышленную продукцию в Республику Беларусь, субсидий на уплату процентов по кредитам (расширение перечня кодов ТН ВЭД); ввести упрощенные таможенные процедуры при ввозе и вывозе российских товаров, ранее привезенных в Республику Беларусь, для целей гарантийного ремонта при рекламациях, а также российской многооборотной тары.
– Какие предприятия области могли бы участвовать в реализации программ Союзного государства?
– Значительный опыт накоплен Смоленским и Рославльским автоагрегатными заводами по сотрудничеству с ведущими предприятиями Беларуси. Расширяется кооперация по производству автомобильной и сельскохозяйственной техники.
В сентябре этого года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Минским государственным производственным унитарным предприятием «Белкоммунмаш», предметом которого является обеспечение устойчивого функционирования и комплексного развития пассажирского городского электрического транспорта на территории Смоленской области, ознакомления организаций, расположенных на Смоленщине, с образцами техники, выпускаемой предприятием.
В мае прошлого года в Смоленске на выездном заседании Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками поддержал предложения Администрации Смоленской области о включении в программы Союзного государства ряда предприятий Смоленской области.

Беседовал
Виктор АРХИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также