САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Границу закроют на «электронный замок»

Облик современных рубежей меняется с каждым днем Когда-то после распада Союза бывшим республикам пришлось возводить границы в спешном порядке, по временной схеме. Тогда пограничникам приходилось ютиться в вагончиках и пользоваться примитивным оборудованием. Ситуация изменилась только в 1997 году – тогда впервые была принята союзная программа развития пограничных пунктов пропуска. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа, согласно которой осуществлялось строительство объектов пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства (граница с Республикой Латвия и Республикой Литва) и оснащение их средствами связи и инженерным оборудованием. Сегодня действует новая союзная программа по обустройству внешних границ на период 2007-2011 годов.

Облик современных рубежей меняется с каждым днем

Когда-то после распада Союза бывшим республикам пришлось возводить границы в спешном порядке, по временной схеме. Тогда пограничникам приходилось ютиться в вагончиках и пользоваться примитивным оборудованием. Ситуация изменилась только в 1997 году – тогда впервые была принята союзная программа развития пограничных пунктов пропуска. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа, согласно которой осуществлялось строительство объектов пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства (граница с Республикой Латвия и Республикой Литва) и оснащение их средствами связи и инженерным оборудованием. Сегодня действует новая союзная программа по обустройству внешних границ на период 2007-2011 годов. По словам руководителя Управления государственной политики в сфере обустройства государственной границы Елены Китовой, обустройство пунктов пропуска на белорусском участке не вызывает нареканий. «На данный момент у нас практически все пункты обустроены. Шестьдесят процентов средств дает Российская Федерации, а сорок процентов – Беларусь. Сейчас встает вопрос дооснащения пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами», – сказала она.
Напомним, что осенью этого года делегация Росграницы вместе с ее руководителем Дмитрием Безделовым посетила Беларусь. Россияне изучили работу пунктов пропуска «Котловка», «Бенякони», «Козловичи» и таможенного поста «Брест-Западный», обсудили вопросы проектирования, строительства и технического оснащения зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации различных видов контроля в пунктах пропуска. В ходе встреч достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве по укреплению и обустройству внешних границ Союзного государства. По словам руководителя Федерального агентства по обустройству Государственной границы РФ Дмитрия Безделова, его впечатления от Беларуси «самые наиприятнейшие».
Между тем в отличие от Беларуси, по словам Елены Китовой, на границе с Казахстаном дело обстоит намного хуже. Там сохраняется угроза наркотрафика и завоза болезней. Сегодня границу с Казахстаном, а она самая протяженная (7512 км), только начали обустраивать – на данный момент ведется ее демаркация.
Между тем строительство границы – дело дорогое. Информация о тратах закрыта, но есть цифры из других стран. Дмитрий Безделов привел пример американцев, где модернизация одной тысячи километров границы обходится в полтора миллиарда долларов.
Однако не только участок с Казахстаном требует пристального внимания. Сегодня, по словам Безделова, около половины всех пунктов пропуска (ПП) в России требуют модернизации технологического оборудования и технического оснащения. Так, из 177 автомобильных ПП самыми обустроенными являются пункты, расположенные в Северо-Западном федеральном округе, а самыми плохо обустроенными – на границе с Украиной и Казахстаном.
Между тем руководство Росграницы изучает зарубежный опыт оборудования пунктов пропуска. В качестве идеала Дмитрий Безделов назвал один из пограничных пунктов пропуска в Сингапуре, который пропускает 250 тысяч человек и 20 тысяч транспортных средств в сутки, при этом не создавая никаких очередей. «Мы изучаем технические возможности пропуска большой массы людей, автомобилей с целью устранения пробок и увеличения перевалки грузов в Российской Федерации», – сказал он.
Росграница будет также заниматься обустройством арктических морских границ, что связано с геополитическими интересами России в этом регионе.
Пограничники намерены использовать в своей работе беспилотные летательные аппараты. Например, на Каспии с помощью них уже отслеживают браконьеров. От мини-самолета не спрячешься – он фиксирует факты нарушения практически без звука.
Не исключено, что беспилотники вскоре будут приняты на вооружение и на внешних границах Союзного государства.
Как отмечают представители Росграницы, для пограничного контроля будут применяться самые современные технические средства, основанные на принципах визуализации, сигнализации и радиолокации. Электроника и стоит порой дешевле, и караулит незаметнее, и оповещает оперативнее.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также