САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Белорусы Москвы»: Наша задача – сохранить национальные традиции и самобытность белорусского народа

Для этого организация проводит разные мероприятия и сотрудничает с регионами Беларуси

«Белорусы Москвы» - одна из самых крупных организаций белорусской диаспоры в России. Она работает уже 23 года – с марта 2000-го.

Как рассказали «СВ» в пресс-службе автономии, в задачи «Белорусов Москвы» входит сохранение национальных традиций и самобытности белорусского народа, развитие белорусского языка и культуры, защита законных интересов белорусов.

С каждым годом организация растет как по количеству участников, так и по масштабу мероприятий. Одно из них – праздник «Купалье», организатором которого выступает автономия. В 2016 году «Белорусов Москвы» в его проведении поддержали правительство Москвы и посольство Беларуси в РФ. Празднования с участием приглашенных артистов, конкурсами, проходят на территории московских парков или посольства Беларуси.

«Белорусы Москвы»: Наша задача – сохранить национальные традиции и самобытность белорусского народа

Среди других проектов организации: «Белорусская скарбничка» и разговорный клуб, «Дни белорусской культуры». Каждый месяц у автономии выходит журнал «Такiёсць», где она рассказывает о проведенных мероприятиях, публикует статьи об истории Беларуси. Эти тексты также дублируются на Яндекс.Дзене.

Автономия белорусов выпустила три своих книги: «Белорусские народные песни», «Белорусский дневник – 2022», «Памятные места в Москве, связанные с белорусами».

Организация также налаживает сотрудничество с белорусскими регионами. Члены автономии регулярно ездят в Беларусь, где реализуют совместные проекты с общественными организациями, бюджетными учреждениями и государственными органами.

«Белорусы Москвы»: Наша задача – сохранить национальные традиции и самобытность белорусского народа

При автономии действует молодежное отделение, члены которого активно популяризируют культуру Беларуси.

- Мы ставим перед собой задачу интегрировать белорусов Москвы в нашу организацию и сохранить нашу культуру в их сердцах, - сообщили в пресс-службе «Белорусов Москвы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также