САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Единственное мерило демократии – это реальная власть народа

15 сентября мир отметил Международный день демократии. Но есть ли некое общее мерило демократичности того или иного государства? Насколько эффективно функционируют сегодня основные институты демократии, в частности, в Беларуси и России? С этими вопросами корреспондент «СВ» обратился к председателю Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Александру ЮШКЕВИЧУ.

15 сентября мир отметил Международный день демократии. Но есть ли некое общее мерило демократичности того или иного государства? Насколько эффективно функционируют сегодня основные институты демократии, в частности, в Беларуси и России? С этими вопросами корреспондент «СВ» обратился к председателю Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Александру ЮШКЕВИЧУ. – Александр Николаевич, каким образом нынешний Международный день демократии решено было отметить в Беларуси? Тем более что его празднование проводится всего второй год.
– Да, Международный день демократии был учрежден ООН только в 2007 году с целью предоставить возможность каждой стране отразить и приподнять понятие и значимость демократии. Идею проведения праздника в нашей стране поддержала Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. В парламенте были запланированы встречи депутатов с молодежью, представленной прежде всего лидерами и членами различных молодежных, общественных и детских объединений. В рамках этих встреч провели экскурсии по парламенту, состоялось знакомство с его работой, депутаты рассказали о той обширной законодательной работе, которая проводится в стране всеми демократическими институтами.
– Насколько, по-вашему, Беларусь сегодня является демократической страной?
– Даже в Основном законе нашего государства, Конституции, указано, что Республика Беларусь – это унитарное демократическое социальное правовое государство. Заметьте: демократическое. Поэтому и все наше законодательство, и вся наша общественная жизнь строятся на основных принципах демократии.
Более того, если внимательно изучать историю нашей страны, то можно проследить, что у нас никогда не было инквизиции, гонений инакомыслящих, и это тоже показательный факт. То есть испокон веков мы, белорусы, были привержены демократии. А сегодня лишь продолжаем и развиваем это демократическое наследие.
Беларусь сегодня – это самое что ни на есть демократическое общество, потому что основная идея нашего государства – это власть народа. А институты народовластия – это и депутатский корпус, от сельских и районных советов до парламента, и Всебелорусское народное собрание, которое проводится с участием Главы нашего государства и вырабатывает основные направления развития Белорусского государства на годы вперед.
– Существует ли, на ваш взгляд, некое общее мерило демократии, единое для всех стран?
– Единственное общее мерило демократии – это реальная власть народа. Если она есть, значит, есть и демократия.
Что же касается универсального критерия, то даже в документах ООН отражено, что его демократия не имеет. В каждой стране есть своя, особая специфика. Кроме того, существует много видов демократии, есть также много разных ее индексов, критериев, подходов к уровню демократии, которые разработаны уже достаточно давно, но единого критерия, под который должны были бы подходить все страны, к счастью или к сожалению, нет.
– На Западе демократические институты складывались и совершенствовались веками. Могут ли молодые государства проделать этот путь за считанные годы, игнорируя социально-политические и экономические реалии внутри своего государства, равно как и сложившиеся и доказавшие свою жизнеспособность на данном историческом этапе механизмы управления? Стоит ли сразу и безоглядно бросаться примерять на себе чужой опыт, при всем к нему уважении?
– Если вы говорите о Беларуси, то, повторюсь, исторически наш народ имеет очень давние демократические традиции. Можно, например, вспомнить принятый еще в XVI веке свод законов, или Статут Великого княжества Литовского, который, замечу, был написан на древнебелорусском языке. Да и в новейшей истории суверенное Белорусское государство всегда было не только демократичным, но и, что особенно важно, социально ориентированным. Это и главная черта белорусской демократии, и основное направление деятельности всего государства. И сегодня мы, развивая наши демократические институты и принимая новые законы, исходим прежде всего из гарантированности социальных прав наших граждан.
То есть с точки зрения дальнейшего развития своих демократических институтов мы идем своим путем, и темп этого пути зависит от темпа времени, в котором мы живем. Сегодня зачастую за год успеваем сделать больше, чем ранее за пятилетие. При том, что все новые законы в стране принимаются только после серьезного, взвешенного и всестороннего обсуждения в обществе.
– Александр Николаевич, если посмотреть на историю взаимоотношений Запада и нашего основного союзника – России, то получается довольно любопытная картина. Пока Россия в трудные послеперестроечные годы практически во всем соглашалась с Западом, западные политики восторгались достижениями российской демократии. Но как только Российская Федерация начала возвращать утраченные позиции в мире, укреплять вертикаль власти внутри страны, то сразу со стороны некоторых западных политиков начали звучать заявления о возврате страны к тоталитарному прошлому, об имперских амбициях и тому подобное. Почему так происходит?
– Все-таки в нынешнее время странами и их политиками движут в первую очередь экономические интересы. И сегодня, когда, преодолев спад, начинает крепнуть российская экономика, которая в будущем может составить серьезную конкуренцию ведущим мировым державам, конечно же, это вряд ли последних радует. В отличие от нас, белорусов, которых не могут не радовать успехи братской страны, с которой мы строим Союзное государство. Наши экономики к тому же очень тесно взаимосвязаны, мы сумели сохранить многие связи, доставшиеся нам еще с советских времен, и это очень важно. Потому что, какие бы порой проблемы в наших отношениях с Россией ни возникали, никого ближе у нас все равно нет, о чем честно и открыто сказал Президент Республики Беларусь.
Что же до отхода России от демократических ценностей, то это просто смешно. В России за годы ее суверенитета сложилась мощная, развитая демократическая система управления, которая, кстати, тоже имеет очень давние традиции. Сегодня Россия активно развивает свои демократические институты и постоянно совершенствует свое законодательство. Поэтому считаю, что и у России, и у Беларуси есть и демократическое настоящее, и демократическое будущее – и в европейском, и в общемировом сообществе.

Беседовал Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также