САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Не замалчивать проблемы

В Таможенном кодексе России, Беларуси и Казахстана пока больше вопросов, чем ответов 14 сентября в ТПП РФ прошел «круглый стол» на тему: «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Достижения и перспективы». Судя по тому, что в зале в буквальном смысле этого слова яблоку негде было упасть, тема взволновала многих. А сам «круглый стол» собрал около 100 участников (не считая представителей СМИ) из самых различных ведомств – от представителей самой ТПП (причем из самых разных регионов России) и Минэкономразвития до руководителей крупных корпораций и таможенников.

В Таможенном кодексе России, Беларуси и Казахстана пока больше вопросов, чем ответов


14 сентября в ТПП РФ прошел «круглый стол» на тему: «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Достижения и перспективы». Судя по тому, что в зале в буквальном смысле этого слова яблоку негде было упасть, тема взволновала многих. А сам «круглый стол» собрал около 100 участников (не считая представителей СМИ) из самых различных ведомств – от представителей самой ТПП (причем из самых разных регионов России) и Минэкономразвития до руководителей крупных корпораций и таможенников. Так сразу было подчеркнуто, одним из ключевых направлений интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества является формирование Таможенного союза. На первом этапе достигнута договоренность о создании Таможенного союза трех государств – наиболее близких по уровню развития и структуре экономик: Беларуси, Казахстана и России. Заключенные межгосударственные соглашения и реализованный комплекс мероприятий в данной сфере существенно улучшили условия для активного вовлечения деловых кругов в торгово-экономическое взаимодействие между этими странами.
А дискуссия по указанной тематике способствовала более глубокому пониманию участниками принятых мер в этом направлении, всех преимуществ и выгод, которые могли бы быть получены хозяйствующими субъектами и экономическими структурами от создания таможенного союза, перспектив дальнейшего развития экономической интеграции. Кроме того, участники «круглого стола» получили возможность наладить полезные деловые контакты, расширить диапазон своих представлений об интеграционных процессах в рамках ЕврАзЭС, наметили новые направления расширения своих бизнес-планов в свете открывающихся возможностей.
Открыл «круглый стол» вице-президент ТПП Сергей Катырин. И вступительное слово отнюдь не было бравурным или ободряющим. Скорее наоборот. Подписание Таможенного кодекса Союзного государства России, Беларуси и Казахстана должно состояться в Алма-Ате уже 25 сентября, а в документе еще столько неясного, что даже специалисты не могут найти ответы на многие вопросы.
Главная проблема в том, что упомянутый выше документ не является основой для образования Союза, а как бы следует за ним вдогонку, и внесение в Кодекс поправок – как выразился г-н Катырин, «в досыл» – неминуемо. Причем не только с российской стороны, но и со стороны других государств, в Союз вступающих.
Второй вопрос: как отразится новое таможенное соглашение на торговых соглашениях России, Беларуси и Казахстана с партнерами из других стран, которые в данный момент находятся «в режиме наибольшего благоприятствования»? И на этот вопрос никаких разъяснений пока никто не дает.
Как будет осуществляться перенос «таможенных границ»? Имеется в виду перенос таможенных служб на внешние границы Союзного государства? Как будет производиться кадровое наполнение новых структур? Как быть с таможенными складами?
Каким образом, вопрошает Катырин, удастся разрешить весьма серьезную проблему конкуренции: ведь на внешнем рынке у России, Беларуси и Казахстана совпадает соответственно 60 и 90 процентов экспорта? Проблему эту, считает вице-президент ТПП, замалчивать нельзя. А как сделать так, чтобы не наступать друг другу на пятки? Опять же – разработать и внести изменения в Кодекс. Нужен координационный совет для трехстороннего диалога по данной проблеме, нужны диалоги крупных предпринимателей всех трех стран. «Возможно, по ходу дела многие вопросы будут сниматься, – признал Сергей Катырин, но тут же уточнил: – Но пока они есть».
Вопросы есть и у специалистов Федеральной таможенной службы. Например, кто и как будет осуществлять таможенный контроль? Наши, российские контролеры на внешние границы Союза не поедут. Равно как и белорусские не будут работать на границе Казахстана со среднеазиатскими республиками и Китаем. При этом Россия отменяет некоторые линии контроля. А некоторые, наоборот, советует своим партнерам ввести. Например, в Беларуси нет фитосанитарного контроля, его придется создавать. В интересах России и Казахстана.
Однако главная проблема – шестиступенчатая (!) система управления, состоящая из шести различных уровней документов всевозможного ранга. При этом такие документы будут присутствовать со всех трех сторон, и не дай бог, если у аналогичных документов может быть допущена различная трактовка! Все-таки Кодекс – это, по сути, международный договор. Так что все документы надо привести к единому знаменателю. Необходима переработка множества актов.
Как подчеркивали собравшиеся, процесс создания таможенного союза в Европе растянулся на 40 лет, и началу процесса предшествовали 11-летние переговоры и консультации. В России – если считать с момента создания первого Таможенного союза – процесс идет 15 лет. В случае с созданием тройственного Таможенного союза государств СНГ все решено «втиснуть» в 2,5 года. Однако после всех вопросов, прозвучавших на «круглом столе» – а немалая часть их осталась без ответа, – невольно возникает еще один вопрос: нужна ли такая спешка?..
Да, Союз нужен и важен. Но не превратятся ли первые месяцы и годы его работы в бюрократическую чехарду? Законы в России последних лет принимаются трудно, практически ни один из них не обходится без многочисленных поправок и пояснений. А тут предстоит, по сути, объединить практически законодательства трех независимых государств! Невольно возникает аналогия с известной басней. Так может, имеет смысл чуть помедлить на старте, а потом взять с места быстрее?

Дмитрий СЕМЕНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также