САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Фото: БелТА

На прошлой неделе в Минске подвели промежуточные итоги союзного строительства. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня назвал их «новым рекордом» в современных белорусско-российских отношениях:

- Дорожные карты интеграции, союзные программы на 2021 - 2023 годы уже  реализованы на 71 процент, а взаимный оборот товаров и услуг двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя - пятидесяти миллиардов долларов.

Сейчас работают и над совместной биржевой торговлей, признанием электронной цифровой подписи и импортозамещением. На помощь российским партнерам пришло белорусское народное хозяйство. Об этом напомнил вице-премьер РФ Алексей Оверчук:

- В прошлом году мы договорились о реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписали соответствующее соглашение о финансировании этих проектов. Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга.

По данным российского правительства, товарооборот вырос на двенадцать процентов и составил 43,4 миллиарда долларов. Разница - потому, что не учли услуги.

- Несмотря на пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это очень хорошая основа для дальнейшего интеграционного развития, новых проектов. Как показывает практика, уже удается заместить многие позиции, быстро перестроить логистику и производственные связи. Санкции не обрушили нашу экономику, ведь именно для общего рынка большой торговли и создавали Союзное государство.

Теперь интеграция идет семимильными шагами - за прошлый год удалось прийти к соглашениям по важнейшим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции, на новый уровень вышла кооперация в микроэлектронике, договорились о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Ну и стратегическое решение - гармонизация законодательства. Беларусь и Россия синхронизируют работу экономики и выстраивают единую промышленную политику. А это важный шаг к беспрепятственному доступу товаров на рынки двух стран.

По итогам заседания Группы высокого уровня правительствам двух стран поручили также выравнять тарифы на железнодорожные перевозки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также