САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Фото: БелТА

На прошлой неделе в Минске подвели промежуточные итоги союзного строительства. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня назвал их «новым рекордом» в современных белорусско-российских отношениях:

- Дорожные карты интеграции, союзные программы на 2021 - 2023 годы уже  реализованы на 71 процент, а взаимный оборот товаров и услуг двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя - пятидесяти миллиардов долларов.

Сейчас работают и над совместной биржевой торговлей, признанием электронной цифровой подписи и импортозамещением. На помощь российским партнерам пришло белорусское народное хозяйство. Об этом напомнил вице-премьер РФ Алексей Оверчук:

- В прошлом году мы договорились о реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписали соответствующее соглашение о финансировании этих проектов. Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга.

По данным российского правительства, товарооборот вырос на двенадцать процентов и составил 43,4 миллиарда долларов. Разница - потому, что не учли услуги.

- Несмотря на пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это очень хорошая основа для дальнейшего интеграционного развития, новых проектов. Как показывает практика, уже удается заместить многие позиции, быстро перестроить логистику и производственные связи. Санкции не обрушили нашу экономику, ведь именно для общего рынка большой торговли и создавали Союзное государство.

Теперь интеграция идет семимильными шагами - за прошлый год удалось прийти к соглашениям по важнейшим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции, на новый уровень вышла кооперация в микроэлектронике, договорились о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Ну и стратегическое решение - гармонизация законодательства. Беларусь и Россия синхронизируют работу экономики и выстраивают единую промышленную политику. А это важный шаг к беспрепятственному доступу товаров на рынки двух стран.

По итогам заседания Группы высокого уровня правительствам двух стран поручили также выравнять тарифы на железнодорожные перевозки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также