САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Регионы все равны

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Николай МУСАЛИМОВ согласен с тем, что региональную политику в Российской Федерации необходимо совершенствовать. И вот почему.

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Николай МУСАЛИМОВ согласен с тем, что региональную политику в Российской Федерации необходимо совершенствовать. И вот почему. Авторы Концепции совершенствования региональной политики, разработанной в 2006 году, казалось бы, преследовали благую цель: перейти от политики выравнивания уровней развития регионов к преимущественной поддержке «регионов-доноров». Идея понятна: трудно добиться прорыва в экономике и перейти к инновационному развитию, «обирая» успешно развивающиеся и перспективные с точки зрения прогресса субъекты.
Однако такой подход решения проблем российской глубинки обрекал Россию на увеличение и так беспрецедентно глубоких различий в уровнях социально-экономического развития регионов. Кроме того, нарушались базовые принципы российского федерализма, которые гарантируют равные права граждан на доступ к благам и услугам вне зависимости от места их проживания. Реализация такой политики могла привести к массовой миграции населения из депрессивных регионов и, как следствие, обострению межнациональных отношений, росту бытового национализма, ксенофобии и межрелигиозных противоречий. Существовала опасность оставить без внимания и активной федеральной поддержки хронически депрессивные, но геополитически важные субъекты, например Дальний Восток.
Новый проект разрабатывается с учетом положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, касающихся целей и задач региональной политики, а также инструментов и механизмов ее реализации применительно к текущему этапу социально-экономического и политического развития страны. В его основу разработчики заложили некий баланс между политикой сокращения различий в развитии субъектов Федерации и ростом их экономического потенциала – чтобы обеспечить равные возможности населения и стимулировать субъекты к развитию.
Какие задачи необходимо решить, чтобы добиться поставленной цели? Во-первых, добиться рационального размещения федеральной производственной, социальной, транспортной и таможенно-логистической инфраструктуры с учетом преимуществ каждого региона. Внедрить новые финансово-бюджетные инструменты региональной политики и механизмы, стимулирующие органы государственной власти субъектов и местного самоуправления развивать свои территории. Завершить разграничение и организацию эффективного исполнения полномочий органами государственной власти всех уровней. Важно, что в новой Концепции сделан акцент на единство их целей, задач и действий, координацию работы.
Для этого на законодательном уровне необходимо закрепить систему и участников правоотношений в рамках государственного стратегического планирования. Определить их полномочия, порядок взаимодействия, регламенты разработки и прохождения необходимых документов, а также степень ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за реализацию единой государственной политики в сфере стратегического планирования и социально-экономического развития территорий.
В субъектах Федерации создать условия для развития отраслей экономики, социальной сферы и формирования зон опережающего экономического роста с учетом конкурентных преимуществ каждого региона. Это приведет к росту экономики регионов, создаст комфортную среду обитания и сократит различия уровней социально-экономического развития российских субъектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также