САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

От товарообмена – к совместным проектам

Такова новая стратегия сотрудничества Беларуси и Башкортостана В июле в российской Республике Башкортостан побывала представительная делегация официальных и деловых кругов Беларуси. Ее результатом стало подписание протокола о приоритетных направлениях сотрудничества. Причем стороны отметили обоюдное желание перейти от простого товарообмена к реализации масштабных совместных проектов в ведущих отраслях экономики, таких, например, как машиностроение, жилищное строительство, и других. И вот на прошлой неделе в Беларуси с ответным визитом побывала делегация Башкортостана во главе с министром строительства, архитектуры и транспорта республики Равилем Ибатуллиным.

Такова новая стратегия сотрудничества Беларуси и Башкортостана

В июле в российской Республике Башкортостан побывала представительная делегация официальных и деловых кругов Беларуси. Ее результатом стало подписание протокола о приоритетных направлениях сотрудничества. Причем стороны отметили обоюдное желание перейти от простого товарообмена к реализации масштабных совместных проектов в ведущих отраслях экономики, таких, например, как машиностроение, жилищное строительство, и других. И вот на прошлой неделе в Беларуси с ответным визитом побывала делегация Башкортостана во главе с министром строительства, архитектуры и транспорта республики Равилем Ибатуллиным. Гости ознакомились с работой ряда предприятий машиностроительного и строительного комплексов Минска, Бобруйска и Гомеля. В их числе и РУП «ПО «Гомсельмаш». Интерес к крупнейшему на постсоветском пространстве производителю уборочной сельскохозяйственной техники со стороны республики дружественной страны отнюдь не случаен.
– За последние три года, – рассказал член делегации, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рустэм Зайнуллин, – мы приобрели у «Гомсельмаша» 150 машин для выполнения различных видов сельскохозяйственных работ. Значительную часть из них составляют кормоуборочные комплексы. Только в прошлом году их было поставлено на 5 миллионов долларов. Сейчас начаты поставки и гомельских зерноуборочных комплексов.
Гости из Уфы приехали не только для того, чтобы договориться о закупке в будущем году очередных 50 комплексов последнего поколения, но и обсудить идею создания совместного предприятия на территории Башкортостана.
Первый заместитель генерального директора ПО «Гомсельмаш» Иван Протуро дал подробную характеристику каждой машине, в качестве безусловных преимуществ совместного предприятия назвал то, что данный шаг приблизит производство к потребителю, даст возможность реализовать технику не только в своем регионе, но и за его пределами.
– Это еще и новые рабочие места, – подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко, – что в условиях мирового кризиса также немаловажно, и дополнительные поступления в бюджет.
Однако для того, чтобы СП состоялось, предстоит серьезная работа обеих сторон. Представители «Гомсельмаша» говорили, в частности, о том, что очень важна поддержка правительства республики Башкортостан, соответствующие гарантии на этот счет. В качестве положительного примера Иван Протуро привел совместное предприятие в другой республике Российской Федерации – Татарстане. В течение трех лет его представители присматривались к белорусскому производителю уборочной техники, изучали его предложения и возможности, взвешивали соотношение цена – качество. И в конце концов пришли к выводу, что от создания СП не проиграют. В декабре прошлого года были подписаны соответствующие документы, и вот уже собрано 50 первых машин. Планы сборки на последующие годы строятся с нарастанием. Например, на третий год работы СП предусмотрено выпустить со сборочного конвейера уже не менее 300 машин.
Сотрудничеством удовлетворены обе стороны. «Гомсельмаш» – расширением производства, аграрный сектор Татарстана – получением необходимой сельскохозяйственной техники, которая улучшает качество уборки, повышает отдачу полей, улучшает экономику сельхоз-производителей.
– Конечно, – говорит Иван Протуро, – становление СП не прошло без сучка и задоринки. Но важно, что все проблемы мы решаем совместно и всегда находим варианты, которые устраивают каждую из сторон.
В качестве другого положительного примера можно привести аналогичную работу с Республикой Казахстан, совместно с которой реализуется взаимовыгодный проект по производству зерноуборочной техники. По желанию партнера продукция даже окрашивается в один из цветов национального флага республики – бирюзовый – и выходит под казахстанским брэндом.
Среди потребителей бытует мнение, что, мол, техника, собранная на дочернем предприятии, всегда уступает по качеству той, что сошла с конвейера основного производства.
– Сегодня в обстановке жесткой конкуренции и борьбы за потребителя, – прокомментировал этот постулат Иван Протуро, – с ним вряд ли можно согласиться. Доктрина качества возведена на «Гомсельмаше» в ранг приоритетной. И мы ее отстаиваем независимо от того, находится ли производство в Гомеле или в другом регионе.
Представитель директорского корпуса «Гомсельмаша» напомнил также, что комплектующие изделия для гомельской техники поступают из 220 заводов и фирм Российской Федерации. На рынок союзной страны гомельчане тоже поставляют не только готовые машины и комплексы сельскохозяйственного назначения, но и детали, узлы для техники, выпускаемой на территории России. Так что по большому счету все производство гомельских комбайнов можно считать совместным белорусско-российским.

Валентина ЛАЙКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также