САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Мы всегда договоримся

Нижегородцы гордятся сотрудничеством с белорусами Нижний Новгород и Беларусь связывают давние исторические, культурные, экономические связи, которые крепнут с каждым годом. Только с начала нынешнего года в Нижнем Новгороде состоялось несколько крупных мероприятий с участием белорусских партнеров. Поэтому вполне логично, что сегодняшний собеседник «СВ» – мэр Нижнего Новгорода Вадим БУЛАВИНОВ.

Нижегородцы гордятся сотрудничеством с белорусами

Нижний Новгород и Беларусь связывают давние исторические, культурные, экономические связи, которые крепнут с каждым годом. Только с начала нынешнего года в Нижнем Новгороде состоялось несколько крупных мероприятий с участием белорусских партнеров. Поэтому вполне логично, что сегодняшний собеседник «СВ» – мэр Нижнего Новгорода Вадим БУЛАВИНОВ. – Вадим Евгеньевич, какие основные направления сотрудничества у Нижнего Новгорода и Беларуси в экономической сфере?
– Нижегородская область в целом, и Нижний Новгород в особенности, является одним из наиболее значимых торгово-экономических партнеров Беларуси. Об этом говорят цифры: товарооборот Беларуси и Нижегородской области в 2008 году составил 653 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличился на 15 процентов.
Основу экспортных поставок составила продукция отраслей машиностроения и металлургии – от двигателей внутреннего сгорания до лифтового оборудования. На нижегородском рынке есть спрос на легковые автомобили, электрические машины и оборудование, бумагу и другие товары белорусского производства.
31 марта 2009 года в Минске был подписан План мероприятий на 2009 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы. Главным аспектом этого документа стало развитие производственной кооперации в самых различных областях: автомобилестроении, производстве сельскохозяйственной и грузовой техники, научной, строительной и оборонно-промышленной отрасли. Новой инициативой стало строительство Центра белорусской техники.
– Минск – город-побратим Нижнего Новгорода, что это дает для развития связей?
– Развитие связей укрепляется преимущественно при проведении совместных мероприятий. Причем спектр вопросов, решаемых при этом, является таким же широким, как и спектр полномочий муниципалитетов в целом. Это и культурные, и туристические обмены, и обмен опытом управления городским хозяйством, и продвижение интересов наших предпринимателей на зарубежных торговых площадках, и многое другое.
Так, в мае 2006 года прошли Дни Минска в Нижнем Новгороде. Нижегородские и белорусские предприниматели провели серию бизнес-встреч, а в течение 2007 года проработали вопросы развития производственной кооперации в области изготовления и поставок продукции, открытия совместных производств предприятиями Минска и Нижнего Новгорода.
– Можете привести конкретные примеры кооперации?
– Предприятие ОАО «Мельинвест» было заявлено к участию в тендерах на закупку зерноочистительных сушильных комплексов для белорусских сельхозпредприятий и поставке 10-20 комплексов в Республику Беларусь. Организованы поставки на нижегородские предприятия радиоэлектронных приборов ряда оборонных предприятий Минска. Решены вопросы поставок в Республику Беларусь рабочей одежды нижегородского предприятия – ЗАО «Химоптторг». Хорошим результатом стало также установление партнерских связей между предприятиями «Нижфарм», «Диагностические системы» и фармацевтическими предприятиями Минска.
В июле 2006 года прошли Дни делового сотрудничества Минска в Нижнем Новгороде, в ходе которых ряду минских предприятий была предоставлена возможность изучить конъюнктуру рынка нижегородского региона, найти партнеров в производстве и реализации продукции.
В мае 2007 года проведены уже Дни Нижнего Новгорода в Минске. В ходе переговоров мы обсудили вопросы обмена опытом по организации работы городского транспорта, закупок белорусской дорожно-строительной, коммунальной техники для городских нужд, установления контактов вузов, занимающихся подготовкой кадров в сфере туризма и гостиничного хозяйства Минска и Нижнего Новгорода, проведения в Нижнем Новгороде Ярмарки белорусских товаров. Кстати, две последние ярмарки прошли в минувшем феврале и апреле, и прошли очень плодотворно.
– Сейчас на федеральном уровне есть некая напряженность в отношениях с Беларусью, как это повлияет на взаимоотношения на муниципальном уровне?
– Фактически муниципалитеты в большей степени вовлечены в экономическое и культурное, а не политическое взаимодействие. Нас больше интересуют вопросы обмена опытом в городском хозяйстве, в социальной сфере, управленческих вопросах – как у нас, так и у наших белорусских коллег слишком много работы, чтобы играть в политические игры. Например, непростые отношения России с украинским правительством не мешают Нижнему Новгороду активно развивать побратимские связи с городом Харьков. Что же касается Беларуси, традиционно тяготевшей к России, то временные сбои во взаимоотношениях тем более не должны повредить нашим контактам с белорусскими городами.
– В Нижнем Новгороде 18 июня проходила Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Каковы итоги работы комиссии?
– Действительно, такое мероприятие состоялось совсем недавно, и примечательно, что оно прошло именно в Нижнем Новгороде. В ходе заседания обсуждались вопросы о состоянии и перспективах военно-технического сотрудничества двух государств, совершенствовании взаимодействия предприятий оборонной промышленности, работающих в сфере радиоэлектронного вооружения (РУП «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения»), в сфере ремонта авиатехники (ОАО «558 авиационный ремонтный завод») и в транспортной сфере (УП «Минский завод колесных тягачей»).
Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с оборонной промышленностью Беларуси и Нижнего Новгорода. Мы сосредоточили внимание на разработке проекта новой серьезной программы Союзного государства «Создание маловысотного радиолокационного поля вдоль западной границы Союзного государства» и на механизме финансирования расходов на содержание объектов инфраструктуры, возведенных в рамках реализации союзных программ. По всем этим направлениям и российской, и белорусской стороне предстоит серьезная совместная работа.

Беседовал
Константин БАРАНОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также