САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Непобедимый боевой тандем

Тревожная ситуация на западных границах СГ заставила развернуть совместную военную группировку

Фото: БелТА

Пуще других из соседей ерепенится Польша. У некоторых политиков в Варшаве руки так и чешутся оттяпать западные области Беларуси вместе с Гродно.

СТАЛЬНАЯ АРМАДА

Их наемники вовсю уже действуют на Украине, причем многие эксперты. Нагнетает ситуацию и Вашингтон, поставляя оружие. Киев тоже впал в амбицию, видимо, после отмашки из Варшавы, придвинул к рубежам Синеокой почти пятнадцатитысячное соединение своих войск и заминировал мосты к соседям.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прямо назвал киевских политиков «умалишенными» и предупредил о жестком ответном ударе:

- Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей земли.

БЕЛОРУССКИЙ КОСТЯК

Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании в Беларуси совместной группировки войск. И уже через несколько дней в РБ прибыли первые эшелоны с российскими военными и техникой. Костяк группировки составят Вооруженные силы по штату мирного времени, а также воинские формирования ВС РФ.

О численности совместного соединения, рассказал Александр Лукашенко:

- Нашу армию вы знаете - порядка семидесяти тысяч человек. Думаю, что десять-пятнадцать тысяч от России требовать сейчас не надо, там хватает других проблем.

В итоге  из РФ перебросили порядка девяти тысяч солдат и офицеров.

Подразделения отрабатывают задачи исключительно оборонительные на потенциально опасном направлении. Войска готовят как единую армию. Потенциал группировки как минимум не уступает силам и средствам вероятного противника. Впервые в истории Союзного государства создали крупное формирование, которому предстоит охранять границы, а если понадобится, то и защищать нас.

Если ситуация обострится, численность можно нарастить в течение считаных дней, перебросив дополнительные подразделения из России по железной дороге.

УЧЕНИЯ

СПЕЦНАЗУ ПОМОГАЮТ ТАНКИ

Армии наших стран отрабатывают взаимодействие на маневрах.

Минувший год начался с беспрецедентных по размаху учений - «Союзная решимость». Они стартовали 10 февраля сразу на пяти полигонах в Синеокой.

ЧЕТКО И СЛАЖЕННО

По легенде, коалиция сразу нескольких государств, под условным названием «Западные», развязывали открытую агрессию против Союзного государства. В сегодняшних реалиях сценарий актуальный. Подразделения наших стран отрабатывали задачи единым тандемом.

На участке, где прорвался условный противник, с белорусских вертолетов МИ-8 десантируется российский спецназ и занимает оборону. Бойцы ведут огонь под прикрытием спешно подошедших бронетранспортеров. Продвижение противника остановлено. Его разгром довершают стремительной атакой подоспевшие танки сябров. Все четко и слаженно. Точно так же, можно не сомневаться, будут действовать и силы региональной группировки, если вдруг что…

ДЕРЗСКИЙ МАНЕВР

Следующие, уже в сентябре, учения - «Восток-2022». Теперь уже белорусам пришлось колесить на поезде через всю Россию в Приморье. От ВС РБ в них участвовали больше 250 солдат и офицеров одной из механизированных бригад Западного оперативного командования. Именно им вместе с российскими братьями по оружию выпало решать ключевую задачу. Противник был остановлен, но сохранил резервы для повторного мощного удара. Их разгромили белорусские и российские танкисты. Дерзким маневром зашли им в тыл и вдарили из всех стволов.

Впрочем, на восточных рубежах Союзного государства все спокойно. С Китаем дружим. С КНДР тоже. Японцы на обострение никогда не решатся - там слишком хорошо помнят уроки Второй мировой.

А вот на Западе приходится быть начеку. Ничего, наша совместная группировка охладит их воинственный пыл.

КАДЕТЫ

«ОРЛЯТА» УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

Ребята и девчонки освоили управление истребителем.

После двухлетней паузы в детском центре «Орленок» прошла кадетская смена Союзного государства.

К Черному морю съехались суворовцы и нахимовцы. График был по традиции плотный и разнообразный. Тут и огневая подготовка, и основы пилотирования истребителя на реалистичном тренажере, и управление квадрокоптерами, и освоение боевой робототехники. И двухдневный поход по местам боевой славы.

Гвоздем смены стал День Союзного государства. На центральной площади взмыли ввысь государственные флаги наших стран. В парадном строю чеканят шаг будущие офицеры, защитники Родины. Ребята - под бравые марши, а девчонки из пансиона Минобороны РФ отбивали каблучками дружный такт под «Катюшу».

На презентации училищ суворовцы блеснули креативом. У стенда Полоцкого кадетского училища все невольно замедляли шаг - с огромного плаката улыбался парень в летном комбинезоне. Это Никита Куконенко. Окончил его восемь лет назад, а в прошлом году стал Героем Беларуси, посмертно. Вместе с напарником увел от города падавшую из-за отказа двигателя машину. Спасли жизни десятков людей, а сами погибли.

Ребята из Уссурийска привезли свой неизменный талисман - плюшевого тигренка в офицерской фуражке. Местное училище - одно из лучших в стране. Его выпускникам рады в любом военном вузе. Оканчивал его и нынешний министр обороны РБ Виктор Хренин.

На торжественном закрытии смены ребят напутствовал член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич:

- Всегда ставьте перед собой самые амбициозные задачи - только так можно состояться в этой жизни!

- Есть! - хором грянули суворовцы, дружно взяв под козырек.

Эстафету у «орлят» приняли «зубрята». Больше пятисот мальчишек и девчонок, учеников кадетских школ России и Беларуси, съехались в сентябре в детский центр «Зубренок» под Минском на гражданско-патриотическую смену «За честь Отчизны». Армейский режим и распорядок насыщенный. Утром первым делом перекличка, строевая подготовка и учеба. А после - соревнования, в том числе с настоящим оружием. Разобрать и собрать на скорость автомат и пистолет пробовал каждый, даже девчонки. Кто-то из самых умелых делал это с завязанными глазами, под восхищенные восклицания остальных.

Поговорили кадеты и на важные темы: «Союз Беларуси и России», «Основные вызовы для Союзного государства на современном этапе», «Формирование чувства коллективной принадлежности к Союзу Беларуси и России». Дети как следует подготовились, и ни один из вопросов без ответа не остался. В этом им помогли депутаты ПС и представители Постоянного Комитета СГ.

- Важно, чтобы молодые люди из Беларуси и России вместе и отдыхали, и учились. А приезжая в «Зубренок», они рассказывают друг другу о своей малой родине и обмениваются молодежными проектами, - сказала член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Кананович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  2. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  3. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  4. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  5. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  6. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  7. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  8. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  9. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  10. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  11. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  12. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  13. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  14. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  15. Король Великобритании Карл III скончался

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также