САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ожидании новоселья

Жилищную проблему решат новые технологии Доступное жилье – больная тема для России, ставшая еще острее с приходом кризиса. Как же строить добротно и при этом недорого? Ответ на этот вопрос есть у смоленского завода «Аркада-Инжиниринг», который наладил успешную кооперацию со многими белорусскими предприятиями.

Жилищную проблему решат новые технологии

Доступное жилье – больная тема для России, ставшая еще острее с приходом кризиса. Как же строить добротно и при этом недорого? Ответ на этот вопрос есть у смоленского завода «Аркада-Инжиниринг», который наладил успешную кооперацию со многими белорусскими предприятиями. До кризиса к 2010 году планировалось строить в России по 80 млн кв. м жилья ежегодно, в декабре прошлого года Совет по реализации нацпроектов снизил норматив на 2009 год до 52 млн кв. м. А помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что в этом году строительство может упасть до 40-45 млн кв. м.
Первого июля этого года прошло очередное заседание Совета, которое было посвящено, в частности, нацпроекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разработать механизмы дальнейшего стимулирования строительства доступного жилья. Было отмечено, что одним из вариантов решения жилищной проблемы может стать малоэтажное строительство.
На протяжении прошлых десятилетий в условиях «жилищного голода» основная ставка в нашей стране делалась на строительство многоэтажек, в то время как подавляющее большинство жителей стран Европы, США и Канады охотно переезжали в уютные коттеджи. Постепенно малоэтажные здания и у нас все больше и больше завоевывают рынок недвижимости. И если изначально словосочетание «малоэтажное строительство» ассоциировалось с появлением элитных коттеджных поселков, то в настоящий момент спрос сфокусирован на сегменте жилья эконом-класса.


По мнению властей, одна из основных проблем, тормозящих процесс строительства жилья, – неэффективное использование земли. По оценкам экспертов, населенные пункты занимают не более 1 процента территории России. Даже в Москве и Московской области, которые традиционно считаются наиболее густонаселенными районами страны, жилой недвижимостью застроено всего 4,3 процента имеющейся площади.
Земля есть – значит строить можно столько, сколько нужно. Далее вопрос встает о снижении себестоимости малоэтажных зданий. Оно возможно за счет использования новых подходов и экономичных технологий строительства. Одним из обладателей таких технологий является смоленский завод «Аркада-Инжиниринг». Он не только сам производит строительные материалы, но и изготавливает оборудование для других предприятий.
Предлагаемая заводом технология листового проката позволяет изготавливать на его основе широкий ассортимент легких конструкций и структурных элементов для быстровозводимых зданий и сооружений каркасного типа. Описываемая технология пришла к нам из Европы. Это лучший мировой опыт. Каркасные дома составляют 80 процентов малоэтажного жилого сектора развитых стран. Но нам не надо бездумно копировать европейский опыт, а можно использовать отечественные инженерные ноу-хау и, значит, непременно совершенствовать технологию.
К преимуществам технологии относятся: высокая скорость и всесезонность строительства, экологичность, пожаростойкость, стойкость к сейсмическим нагрузкам, широкие архитектурные возможности, низкая стоимость строительства и последующей эксплуатации.


– Уникальность нашего предприятия, – рассказывает генеральный директор компании «Аркада-Инжиниринг» Александр Исламов, – заключается в оказании комплексных услуг по технологической разработке, разработке конструкторской документации оборудования, поставке оборудования и внедрению технологий по раскрою, профилированию, штамповке тонколистовых металлов в широком диапазоне обработки тонкого листа. За 16 лет существования компании нашими конструкторами и инженерами создано более 160 передовых технологий в области переработки тонколистовых металлов. Внедрено более 20 крупных изобретений, защищенных патентами, созданы десятки ноу-хау. Более 340 единиц произведенного оборудования работает в 65 городах России и СНГ.
«Главное, что мы сможем с помощью домов, возводимых по этой технологии, совершить прорыв в жилищном строительстве – и в первую очередь в строительстве жилья и зданий социальной направленности», – считает губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.


– Компания «Аркада-Инжиниринг» на протяжении долгого времени плодотворно сотрудничает с предприятиями Беларуси, – продолжает Александр Исламов. – Противостоять международному финансово-экономическому кризису лучше сообща. Необходимо и дальше поддерживать партнерские отношения, увеличивать товарооборот, спектр предоставляемых услуг.
Потребители оборудования смоленского завода в Беларуси – это предприятия «Атлант», «Брестгазоаппарат», «Могилевлифтмаш», «Стройизоляция», «Белметизделие», «Донстандарт», «Арлекс». А саму профильную продукцию смолян приобретают белорусские компании «Вестбелпроект групп», «Трайпл», «ОМА», «РаннБилдинг», «Спецтеплопроект», «Гидроизолстрой», «Алюпласт-М», «Азбука Комфорта» и др.
В свою очередь, есть ряд белорусских предприятий, которые поставляют российскому заводу комплектующие для его оборудования. Среди них – могилевский завод «Строммашина», гродненский – «Белкард», пинский – «Кузлитмаш», минские предприятия – «Оптрон-М», «Магилаз», «Завод Литмаш» и многие другие.
В этой кооперации большую роль играет Союзное государство, одной из целей которого является построение единого экономического пространства.
– К идее строительства Союзного государства можно относиться только положительно, – считает Александр Исламов, – так как данный Союз позволит сблизить два славянских народа, будет способствовать значительному повышению экономического потенциала обоих государств и повысит их значимость в международном масштабе.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также