САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юность союза

Договору о создании СГ исполнилось 23 года

Фото: БелТА

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ

Любопытно, что многим из сидевших в президиуме форума «Беларусь - Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее», посвященного этому событию, в тот момент самим было почти столько же лет, как и Союзному государству сейчас, и они находились только в начале карьеры. А значит, нынешней молодежи из зала рулить через следующие двадцать лет. Дискуссия на мероприятии в первую очередь шла о молодежных проблемах, но порой выходила за все рамки, в том числе и временные.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что союзу России и Беларуси куда больше, чем 23 года. Согласно историческим документам, еще 250 лет назад началось юридическое вхождение белорусских земель в состав единого Отечества. А вообще, нашим отношениям, которые берут начало с истории Туровского, Витебского, Полоцкого, Новгородского и Смоленского княжеств, сотни лет.

- Мало кто знает, что под знаменами Александра Невского в Невской битве и в Ледовом побоище воевали витебские и полоцкие ратники, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

По мнению министра просвещения России Сергея Кравцова, темы, связанные с историей Союзного государства, следует использовать в школьной программе:

- Мы проводим «Разговоры о важном». Может быть, обсудить и подумать, как тематику Союзного государства, наших братских отношений, включить более углубленно в этот урок.

А в российские школьные учебники по истории, по его словам, обязательно попадет информация о героях СВО.

Начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков предложил сябрам перенять наш опыт «Разговоров о важном». По его мнению, у людей есть запрос на общественно-политическую повестку, в том числе и в школах:

- Образование у нас теперь складывается из двух китов - обучение и воспитание. И это встречает поддержку и пользуется спросом.

ФУНДАМЕНТ ПОД ПРОЕКТЫ

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев рассказал о YouTube-проекте «Беларусь. История». Это короткие ролики, почти анимированные комиксы, продолжительностью до полутора минут.

- Их сейчас уже 45, и они показывают подвиги наших предков, обращают к общей истории: от древних времен, Полоцкого, Туровского, Смоленского, Новгородского княжеств до современных дней. Количество просмотров роликов на разных платформах - больше двадцати миллионов. Плюс мы показываем их в общественном транспорте, поликлиниках, учебных заведениях.

Министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что у наших стран есть серьезный фундамент для совместных проектов. Уже проходит белорусско-российская кадетская смена на базе Национального образовательного центра «Зубренок». А еще «Диктант Победы», организованный при помощи Посткома СГ:

- Это тоже важный элемент. Такие мероприятия, как «Диктант Победы», должны внедряться повсеместно - и не только раз или два раза в год. У нас большое количество памятных дат общей истории, которые мы должны доносить до нашей молодежи.

Белорусская молодежь работает в Кузбассе, развивает инфраструктуру, укрепляет космодром Восточный, а студенческие отряды трудятся на территории Краснодарского края:

- Только за последний квартал больше шестисот человек участвовали в этой работе. Это очень важный практический результат, - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«ПОЕЗДУ ПАМЯТИ» ДОБАВЯТ ПАССАЖИРОВ

За маршрутом в онлайн-режиме сможет следить молодежь из разных регионов.

В этом году по нашим странам впервые проехал «Поезд памяти», в котором собрали по сотне выпускников десятых классов из России и Беларуси.

- Эти двести человек уже будут неотъемлемым элементом нашего Союзного государства, - уверен заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев .

Со следующего года «Поезд памяти» станет проектом Союзного государства. И в нем поедут старшеклассники уже из пяти стран ЕАЭС.

- В 2024 году в проекте будут участвовать старшеклассники из десяти стран СНГ. Ну а в 2025-м - к восьмидесятилетию Победы - хотели бы собрать в «Поезде памяти» представителей всех пятнадцати бывших союзных республик, которые вместе одержали победу над нацизмом, - заявил Константин Косачев.

Зашла речь и о расширении аудитории «Поезда памяти». По мнению Сергея Новикова, двести человек - это мало, а чтобы охватить двести тысяч ребят, просто не хватит поездов: пришлось бы запускать по три в день между Москвой и Минском. А вот виртуальное участие в проекте возможно.

- Вот они вышли на одной из станций, в Бресте, и пусть у тех ребят, кто идет по территории героической крепости, будет возможность включиться и поговорить с рязанцами, дончанами, луганчанами. Думаю, что это будет не очень сложно сделать, - предложил Дмитрий Мезенцев.

СКАЗАНО

Сергей Рачков, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Решение о создании Союзного государства заложило фундамент стратегического сближения Беларуси и России через развитие политического диалога и экономической интеграции на основе культурной, исторической и социальной общности наших народов. Наши страны обозначили важные ориентиры, среди которых создание единого экономического пространства, реализация согласованной внешней политики, совместное обеспечение обороны и безопасности, углубление научного и гуманитарного взаимодействия.

Сегодня нам приходится вместе противостоять беспрецедентному внешнему давлению и отвечать на многочисленные вызовы и угрозы. Углубление интеграции стало адекватным ответом на гибридную войну со стороны так называемого коллективного Запада.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также