САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Брест – центр Европы

Внешняя политика должна строиться с учетом общих интересов Одну из самых горьких страниц нашей общей истории вспоминали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, возлагая цветы к Вечному огню в Брестской крепости 23 июня. Здесь, у западных границ Союзного государства, было решено провести очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Внешняя политика должна строиться с учетом общих интересов

Одну из самых горьких страниц нашей общей истории вспоминали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, возлагая цветы к Вечному огню в Брестской крепости 23 июня. Здесь, у западных границ Союзного государства, было решено провести очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики. – В Беларуси я уже пятый раз, а вот в Брестской области впервые. В данный момент испытываю необыкновенный эмоциональный подъем, – поделился чувствами заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Иван Саввиди. – В школе я мечтал увидеть Брестскую крепость. Как, наверное, каждый советский школьник, сопереживал всему, что здесь происходило в годы войны. Брест действительно продемонстрировал, насколько сильно можно любить свою страну, насколько высоко можно поднимать патриотические чувства людей. И я подумал, что это очень хорошая площадка для сближения наших народов.
– Очень важно увидеть своими глазами ту основу, на которой строится внешняя политика каждого из государств, на которой идет взаимодействие наших стран, – отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай. – Думаю, сегодня, когда дискуссия о белорусско-российских отношениях очень активна и в депутатской среде, и среди граждан России и Беларуси, важно вести диалог друг с другом, видеть друг друга, видеть реальную ситуацию на местах и думать о будущем.


В свое время у западных границ Советского Союза было не принято создавать серьезные промышленные предприятия. Поэтому исторически развитие Брестской области идет преимущественно в аграрном направлении. Но даже при этом в экономическом плане регион чувствует себя, надо сказать, достаточно уверенно. Промышленность Брестчины, представленная главным образом перерабатывающим сектором, на 80 процентов обеспечивается местным сырьем. Поэтому в нынешнее тяжелое время она и наименее подвержена финансовым проблемам, вызванным мировым кризисом. Удельный вес сельскохозяйственной продукции Юго-Западного региона Беларуси в общереспубликанской корзине – 19 процентов и около 8 процентов – товаров промышленной группы.
– Сама жизнь подсказывает ориентировать производства на экспорт, – подчеркнул председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. – Главный наш торговый партнер – конечно же, Россия. В первом квартале года с ее регионами мы имеем торговый оборот на уровне 340 млн долларов. При этом объем экспорта составляет 275 млн.
Создание 10 лет назад свободной экономической зоны (СЭЗ) дало возможность апробировать развитие частного сектора, предоставив субъектам хозяйствования немалые налоговые преференции. В СЭЗ «Брест» сегодня действуют 64 инвестора, в развитие производства ими вложено более 500 млн долларов. Вся продукция СЭЗ ориентирована на экспорт.
По поручению президента страны масштабная деятельность развернута в плане подготовки национального парка «Беловежская Пуща» к 600-летию установления заповедного режима, немало вкладывается средств по всем направлениям. В этом же году 54-тысячный районный центр Брестчины Кобрин будет принимать республиканский праздник хлеборобов «Дожинки». К этому событию здесь реконструируются и строятся сотни различных объектов.


В международной деятельности Парламентского Собрания Нина Мазай выделяет два определяющих направления: собственно внешнеполитическая проблематика Союзного государства и деятельность Парламентского Собрания как в многостороннем, так и в двустороннем формате Беларуси и России. Это контакты с такими организациями, как Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, межпарламентские ассамблеи СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС. Во всех мероприятиях, которые проводились в нынешнем году этими организациями, Парламентское Собрание принимало самое активное участие.
– В последнее время руководителями обоих государств сделано много концептуальных заявлений в области и экономики, и геополитики, и безопасности, – сказала Нина Мазай. – Думаю, важно, что и парламентские структуры в этот диалог и в реализацию конкретных программ вносят свой конкретный вклад. В Бресте мы не только обсуждали те вопросы, которые были включены в повестку дня заседания комиссии, но и посмотрели, как все это реально отражается на экономике и в повседневной жизни людей.
– Мы искренне желаем, чтобы намеченные вами планы и программы по максимуму были реализованы, – пожелала Нина Николаевна руководству области. – Чтобы пространство Союзного государства было экономически открытым, динамично развивающимся, уважаемым в мировом сообществе.
В ходе трехдневного визита на Брестчину гости ознакомились с городом, посетили ведущие предприятия, национальный парк «Беловежская Пуща» и погранпереход «Варшавский мост», реконструкция которого велась на средства бюджета Союзного государства.
Депутаты обсудили вопросы участия делегации Парламентского Собрания в качестве наблюдателей в 120-й ассамблее Межпарламентского союза, в очередных заседаниях МПА ЕврАзЭС и СНГ, Совета ПА ОДКБ, в международном наблюдении за подготовкой и проведением референдума в Азербайджанской Республике, а также вопрос о переговорах с Международным секретариатом ПА Черноморского экономического сотрудничества. Запланировали в 2010 году провести международную конференцию по актуальным проблемам строительства и развития Союзного государства, а в нынешнем – обсудить некоторые проблемы безопасности вместе с коллегами из парламентской комиссии, которая занимается этими вопросами в рамках «круглого стола». Не исключено, что он пройдет в Бресте. Центр Европы – подходящая площадка для дискуссий, в том числе на эту тему.

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также