САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Неразрешимых задач нет

У Беларуси и России глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин Состоявшееся неделю назад заседание Совета Министров Союзного государства по-прежнему остается в центре внимания прессы, во многом формирующей общественное мнение в России и Беларуси. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин собрал журналистов на свою пресс-конференцию с интригующим названием: «Россия – Беларусь: итоги визита В.В. Путина в Минск. О чем не говорили в прессе».

У Беларуси и России глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин

Состоявшееся неделю назад заседание Совета Министров Союзного государства по-прежнему остается в центре внимания прессы, во многом формирующей общественное мнение в России и Беларуси. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин собрал журналистов на свою пресс-конференцию с интригующим названием: «Россия – Беларусь: итоги визита В.В. Путина в Минск. О чем не говорили в прессе». Что же происходило во время заседания союзного Совмина и о чем не рассказали СМИ? Прежде всего Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин обратил внимание на то, что встреча членов союзного правительства длилась около шести часов – в истории Союзного государства это едва ли не самое продолжительное заседание. Содержание встречи соответствовало ее форме: повестка Совмина была внушительной и серьезной – 22 вопроса. Большая часть из них была посвящена экономике, совместной антикризисной стратегии, анализу завершенных союзных проектов и принятию решений по запуску новых программ, финансируемых из союзного бюджета.
По результатам обсуждения принято пять производственных программ и два инновационных проекта, один из которых – в сфере космических технологий, способных обеспечивать слежение за авиамаршрутами, передвижением грузов и т.д. В этом нуждаются многие отрасли народного хозяйства Союзного государства, включая оборонную сферу.
Даже обмен нелицеприятными заявлениями, включая и недавнее, сделанное Президентом Беларуси Александром Лукашенко, потребовавшим от белорусского правительства прекратить просить у России помощи, не скажется на отношениях между Москвой и Минском. В политике нужно разделять риторику и экономическую целесообразность. «Ни от кого сюрпризов ожидать не надо. Это никак не влияет на наши чисто экономические отношения. Политика, как известно, – это концентрированное выражение экономики, а она у нас уже глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика и общее пространство Союзного государства», – считает Госсекретарь. Он также напомнил, что таможенные пункты пропуска будут вынесены на периметр обшей границы Союзного государства на год раньше, чем это будет сделано в рамках договоренностей создания Таможенного союза.
Комментируя показатели белорусско-российской взаимной торговли, П. Бородин отметил, что здесь важны не только цифры. Только за первый квартал этого года товарооборот составил 5 млрд долларов, а в прошлом году он оценивается в 34,5 млрд долларов. Очень важно, что большую часть товарооборота составляют не поставки энергоресурсов, а взаимная торговля готовым продуктом авто- и тракторостроения.
Между тем некоторые комментаторы, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, «выхватив» из контекста многочасового рабочего заседания союзного правительства лишь отдельные фрагменты и заявления, создали у граждан впечатление, что 29 мая в Минске состоялись лишь не очень удачные двусторонние переговоры по выделению очередного транша российского кредита Беларуси.
К слову, журналистов интересовало, насколько Павел Бородин разделяет высказанную накануне министром финансов РФ Алексеем Кудриным озабоченность, что Беларусь находится в тяжелой экономической ситуации. «Никаких вопросов к Минску по части экономики нет. Тяжелая экономическая ситуация в Беларуси была более десятилетия назад, когда стояли все заводы. Сейчас все работает, экономическая ситуация в Беларуси устойчивая», – отметил высокопоставленный чиновник Союзного государства.
Он также напомнил, что в первой половине 90-х на моторных заводах Ярославской области был коллапс, люди бастовали. Но именно благодаря белорусско-российской кооперации, союзным программам удалось выстоять целой отрасли народного хозяйства РФ, сохранить рабочие места и дать людям возможность работать и зарабатывать на достойную жизнь.
Сегодня между Москвой и Минском есть проблемы, они есть везде. Единственная возможность их решить – это садиться за стол переговоров и договариваться. С этим утверждением Госсекретаря, как и с его претензиями к некоторым министерствам и ведомствам обеих стран, трудно не согласиться. Ведь многих недоразумений в союзном строительстве можно было бы избежать, если бы проведение совместных ведомственных коллегий на регулярной основе было не ожиданиями высшего руководства Союзного государства, а стало реальной практикой работы российских и белорусских чиновников.

Нина АЛЕШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также