САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответственность за слово

Готовы ли СМИ стать консолидирующим фактором в период глобального кризиса? Какой должна быть информационная политика в период кризиса и в чем заключается роль СМИ на нынешнем этапе? Эти вопросы стали главной темой дискуссий участников XIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» в Минске.

Готовы ли СМИ стать консолидирующим фактором в период глобального кризиса?

Какой должна быть информационная политика в период кризиса и в чем заключается роль СМИ на нынешнем этапе? Эти вопросы стали главной темой дискуссий участников XIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» в Минске. Нынешняя выставка отличалась рекордным числом зарубежных участников из 11 стран. Самая представительная делегация – из российских регионов: Москов-ской, Нижегородской, Новгород-ской и Брянской областей. Зачем же упускать столь прекрасный шанс наладить новые контакты?
Министр информации Беларуси Владимир Русакевич выразил особую благодарность российским коллегам за налаживание распространения кабельными сетями канала «Беларусь-ТВ». Важно, чтобы такое отношение к белорусским электронным СМИ было и в других областях России. Кстати, сейчас идет работа над проектом нового межправительственного соглашения Беларуси и России о сотрудничестве в области информации и печати.
Документ, подготовленный белорусской стороной, призван регулировать вопросы взаимодействия в сфере телерадиовещания, взаимного беспрепятственного распространения на территории Союзного государства периодической печати и электронных СМИ. Владимир Русакевич отметил динамичное развитие средств массовой информации СГ, в том числе и газету «Союзное вече». Практически готов проект печатного органа СНГ. Его появление возможно уже в нынешнем году.
Что касается белорусского медийного пространства, то оно в условиях мирового кризиса не сужается, а, наоборот, расширяется. С 8 февраля нынешнего года, то есть с момента вступления в силу нового закона о СМИ, в стране появилось 17 новых периодических изданий.
Всего же в Беларуси зарегистрировано более 1300 средств массовой информации, свободно распространяются свыше шести тысяч зарубежных газет и журналов, а также 90 теле- и радиоканалов. В республике транслируются пять общенациональных телеканалов, два совместных белорусско-российских – «НТВ-Беларусь» и «РТР-Беларусь», а также телеканалы «Мир» и ТРО Союза, работают более 130 кабельных операторов, 30 ФМ-радиостанций. Все это свидетельствует об открытости белорусского медийного пространства и готовности к активному партнерству с коллегами из других стран.
В первый день работы выставки, в День печати, состоялась церемония награждения победителей V Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера». Среди победителей и лауреатов конкурса оказалась и «Народная газета», приложением к которой в Беларуси выходит «Союзное вече».

Традиционным мероприятием Международной специализированной выставки стал Белорусский информационный форум, в работе которого приняли участие более 400 журналистов и экспертов из России, Азербайджана, Великобритании, Швейцарии, Франции.
Главная тема для обсуждения – деятельность СМИ в период глобального экономического кризиса. Было время, когда в некоторых зарубежных изданиях слово «кризис» вообще было под запретом. А в других оно стало самым популярным. Уметь найти золотую середину, не сеять панику и не лакировать проблемы – вот главная задача и проблема ответственности каждого СМИ и каждого журналиста.
– Так же, как и любой другой товар, СМИ должны ориентироваться на интересы потребителей и не раскачивать лодку эмоциями, – заявила первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич.
Не надо замалчивать существующие проблемы, однако журналист должен всегда помнить, что его материал могут прочитать, увидеть и услышать его родные и близкие. Следует задать себе вопрос: «А хочу ли я, чтобы они услышали это слово?»
– Пресса не может навязывать свое мнение, а должна разъяснять ситуацию, чтобы люди могли сами сделать выводы, – считает директор центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман.
– Самое главное – журналисты не должны врать, – убежден председатель попечительского совета российского Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Это сказывается на качестве информации и в итоге подрывает доверие к СМИ. У нас одно время вообще запрещали употреблять слово «кризис». И кому от этого стало легче? Доверие к СМИ с сентября прошлого года по март нынешнего со стороны потребителей информации снизилось на треть. Мне кажется, белорусские СМИ подают информацию более адекватно, чем российские, – не пугая последствиями кризиса и не успокаивая. Они стараются говорить правду, активизируя предпринимательскую деятельность, призывая работников сельского хозяйства, промышленности и других сфер экономики не терять голову от изменений в экономике, а работать, создавать продукты и продавать их.
По мнению преподавателя Парижского университета Даниэль Фоллет, недостаток информации влечет рост социальной напряженности в обществе.
СМИ не в силах изменить экономическую ситуацию, но объективно сообщать о происходящем они могут. Одним из примеров она назвала замалчивание информации о кризисе в США, в частности о растущей в стране безработице. Потребитель ищет реальные цифры в Интернете и находит много чепухи, что приводит общество в смятение.
На форуме много говорили о роли Союзного государства как объединенной силе для противостояния кризису.
– В рынке особенно важны психологические настроения людей, и СМИ формируют эти настроения, – считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. – Сейчас гражданам как никогда нужен хороший информационный продукт о наших совместных производствах, союзном бюджетном процессе, едином таможенном пространстве, социальных программах, совместном освоении космоса, прорыве в компьютерных технологиях, сельском хозяйстве.
Подводя итоги дискуссии, участники форума подчеркнули, что СМИ способны и должны стать катализатором объединительных процессов посткризисного обновления.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также