САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Готовим кадры вместе

16 апреля прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками в одном из ведущих вузов России – МГТУ им. Баумана. В центре обсуждения было состояние профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов из стран Содружества по новым направлениям развития техники и технологий.

16 апреля прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками в одном из ведущих вузов России – МГТУ им. Баумана. В центре обсуждения было состояние профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов из стран Содружества по новым направлениям развития техники и технологий. Перед началом заседания о его целях поведал глава вышеупомянутого думского комитета, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Алексей Островский.
– Члены нашего комитета придают серьезное значение экспорту российских образовательных услуг на постсоветском пространстве, – сказал Алексей Владимирович. – И цель нынешнего заседания – проанализировать, как один из ведущих вузов РФ справляется с этой задачей. МГТУ им. Баумана еще несколько лет назад решением Совета глав правительств стран СНГ был определен как базовая организация по повышению квалификации кадров из независимых государств бывших республик СССР. Мы должны послушать представителей вуза, чтобы узнать, какая помощь от депутатов Госдумы им необходима. Безусловно, нужно поддерживать инициативы, которые рождаются в таких вузах, и создавать необходимые механизмы, чтобы различные процессы по распространению русского языка и культуры на постсоветском пространстве развивались активнее. Мы примем решения, которые затем в виде рекомендаций поступят в Правительство РФ.
На заседании ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров рассказал об успехах университета за последние годы. Одной из ключевых возможностей вуза является то, что студенты помимо теории могут, что называется, своими руками пощупать уникальные разработки в космической сфере, робототехнике и др. Федоров рассказал, что одной из главных проблем стало то, что у одаренной молодежи зачастую просто-напросто нет средств для учебы в таком дорогом городе, как Москва. Главная проблема – катастрофически не хватает мест в общежитиях. Снимать квартиру или даже комнату может далеко не каждый – уж не из мизерной же стипендии это оплачивать. Ректор попросил парламентариев сфокусировать свое внимание именно на бытовых проблемах студентов, так как сам образовательный процесс, несмотря на непростые периоды в истории страны, остается на высочайшем уровне.
Это подтвердили и докладчики из числа профессорско-преподавательского состава университета. А приглашенная на встречу представительница научного сообщества Киргизии отметила, что в ее республике «бауманских» преподавателей встретят с распростертыми объятиями, если они приедут для работы в филиалах российских вузов.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также